Самые распространенные промышленные химикаты

Существуют тысячи промышленных химикатов. Некоторые из них используются для производства потребительских товаров, другие для производства энергии, а некоторые даже используются в производстве других промышленных химикатов. Какие химические вещества наиболее важны для промышленного производства в глобальном масштабе?

Серная кислота (H 2 SO 4)

Серная кислота является наиболее широко производимым промышленным химикатом в мире. Его основное промышленное использование — производство фосфорной кислоты, которая является основным ингредиентом большинства химических удобрений. Серная кислота является важным компонентом для производства металлов, особенно при производстве меди и цинка, а также при очистке стали. Производство серной кислоты растет более чем на 3% в год.

Этилен (С 2 Н 4)

Ежегодно производится более 150 миллионов тонн этилена, больше, чем любого другого органического соединения. Спрос на него в значительной степени можно объяснить достижениями в производстве полимеров, особенно полиэтиленов. Его также можно использовать для производства других промышленных химикатов, таких как этанол. Как производится этилен? Обычно путем парового крекинга сырой нефти в результате процесса, широко известного как «фрекинг».

Гидроксид натрия (НАОН)

Гидроксид натрия является неорганическим соединением, жизненно важным для многих отраслей промышленности. Он используется для промышленных применений, начиная от производства бумаги и заканчивая разработкой текстиля и производством чистящих средств; Ежегодно производится более 70 000 000 тонн. Обычно его получают как побочный продукт при производстве хлора. Его популярность во многом зависит от его дешевизны и способности «очищать» газы для эффективного удаления кислот во время горения.

Пропилен (С 3 Н 6)

Также известный как пропен и/или метилэтилен, пропилен представляет собой органическое газовое соединение. Это естественный побочный продукт процесса ферментации, что делает его важным химическим соединением для развития сектора зеленой химии. И наоборот, он также производится из ископаемого топлива. Пропен имеет огромное значение для нефтехимической промышленности и в качестве сырья для различных продуктов. Ежегодно во всем мире производится более 85 000 000 тонн, в основном в качестве топлива или для производства резины/пластика.

Азот (N 2)

Ежегодно производятся сотни миллионов тонн газообразного азота. В сочетании с водородом азот производит аммиак, который сам по себе является важным промышленным химическим веществом. Азот используется для производства множества продуктов, включая удобрения, ткани, красители и даже взрывчатые вещества. Как газ, он также создает «нереактивную атмосферу» и, таким образом, полезен для консервирования пищевых продуктов и в стерильной электронной промышленности. В жидкой форме азот важен для медицинских исследований и консервации. Азот обычно получают с помощью процесса, называемого фракционной перегонкой.

Магазин химикатов AFD-market — работает с сотнями клиентов каждый год, чтобы выполнить особые запросы. Если вам нужен промышленный химикат, вы можете купить хим реактивы в магазине AFD-marke, а специалисты магазина вам помогут.