Несколько слов о газоне

Ухоженные и аккуратно подстриженные газоны послужат красивым зеленым ковром в любом саду, удачно выделив на своем фоне кустарники и цветочные растения подробнее на сайте https://green-art.in.ua/usluga-ozelenenie/.

Каких типов бывают газоны?
Обычные, самые простые газоны не заставят потратить много сил на их уход. Они состоят из смешанных растений и могут быть до 15 см высотой, так как низко стричь их не нужно. На их фоне высаживают однолетние и многолетние цветочные растения и кустарники.
Луговые газоны подходят для высаживания в парках, на больших территориях. При необходимости можно украсить их цветущими дикими или культурными растениями.

На переднем плане в садах и парках послужат украшением партерные газоны. Для того чтобы добиться аккуратного и выгодного визуального эффекта, такие газоны необходимо низко стричь и лучше всего создавать их из газонных тонколистовых растений одного вида. За таким зеленым покрытием понадобится постоянный уход.

Если имеется цель покрыть спортивную площадку или стадион, высаживаются специальные газоны. Растения, входящие в состав такого вида газонов, должны быть невысокими, густо растущими и на плотном дерне.

Что нужно знать о стрижке?
Чтобы газон не разросся и не утратил своей декоративной ценности, необходимо не забывать его вовремя подстригать. Это можно делать с помощью газонокосилки на колесиках или ручным триммером, если требуется обкосить места с неровным рельефом. Если речь идет о больших территориях, например, парках или стадионах, удобнее использовать мини – тракторы. Косить лучше утром или вечером, чтобы избежать палящего солнца.

Делать это нужно на высоте, зависящей от типа высаженных в составе газона растений. От этого же фактора зависит, как часто придется это делать, ведь растения растут с разной скоростью. После обкоса нужно хорошенько полить газон и подкормить его добавками, насыщенными минералами. При поливе небольших территорий вполне можно обойтись ручной лейкой или шлангом с распыляющей насадкой. На больших площадках лучше использовать различные поливальные установки например автополив газона.

Немного оригинальности
Всегда можно проявить немножко фантазии, чтобы разнообразить сплошной зеленый ковер. Это сделает дизайн сада более интересным. Например, хорошей идеей будет в составе газона высадить вместе с травянистыми растениями дикие полевые цветы. Это могут быть как однолетники, позволяющие каждый год сажать другие цветы, так и растения, цветущие постоянно каждый сезон. Таким образом, можно обустроить в своем саду маленький луг. Эффектно будут смотреться растущие в составе газона мелкая ромашка или чабрец. Еще выгодно украсить сплошное покрытие способны красивые разнообразные клумбы и неправильная оригинальная форма засеиваемых участков. Можно также пустить по газонам дорожки из плоского камня, однако это может оказаться не совсем удобно.

Газон служит неотъемлемой частью большинства стилей ландшафтного дизайна. Позаботившись о нем, садовод получит как фон для своих зеленых насаждений, так и площадку для игр и отдыха.