Пенобетон: секреты популярности

Как свидетельствуют практика и жизненный опыт, самый первый вопрос, зачастую терзающий сознание при создании проекта будущего дома – из чего же, собственно, его лучше всего строить?

Нужно ли лишний раз упоминать, какое огромное количество самых различных материалов в самом широком ассортименте представлено нашему вниманию на рынке. Это и различных видов кирпич, и бетонные блоки, и различные виды бревна, и множество похожих, не менее, чем востребованных стройматериалов, которые можно приобрести на сайте https://stm.dn.ua.

Каждый из них, естественно располагает как присущими ему неоспоримыми преимуществами, так и очевидными недостатками. Кирпич, к примеру, весьма дорогостоящ, бетон тяжел, брус — непрочен.

Именно потому большинство стремится отыскать именно тот материал, который обладал бы минимумом недочетов, в то же время, совмещая в себе максимум достоинств иных распространенных решений.

Одним из таких универсальных строительных материалов вполне заслуженно можно назвать пенобетон. Всего за несколько прошедших лет пенобетон завоевал внушительное количество сторонников, и стоит отметить, не напрасно.

Умеренная цена.
Наверное, первейший и самый важный фактор, объясняющий популярность пенобетона – его стоимость. Умеренная стоимость на пенобетонные блоки обеспечивает возможность возводить здания не ограниченные денежным фактором, позволяя тем самым воплощать в жизнь даже самые смелые проекты. Или же просто не экономить на остальных стройматериалах, таких как, скажем отделка или же кровля. А потому экономический аспект в основном и склоняет среднестатистического покупателя в сторону пенобетона, ведь как тут не поддаться, если сегодня купить пенобетон не проблема и в разы дешевле допустим, того же бревна?

Экологичность.
Такой фактор, как природность, на текущий момент приобретает все большую важность, ведь, как известно многие потребители весьма озабочены безопасностью своих близких. И здесь, стоит заметить, что по фактору экологичности пенобетон практически не уступает такому эталонному материалу в данном смысле как дерево. Пенобетон способен «дышать», как следствие, свободно впитывает влагу из вне, что естественно крайне благоприятно влияет на атмосферу в жилище, а также на здоровье обитателей дома. Если же в будущем пенобетонном жилище предвидится скорое пополнение, то вы, как заботливый хозяин можете без лишних раздумий купить пенобетон и смело пускать его в строительство – вашему ребенку абсолютно ничего не грозит.

Шумоизоляция и термоустойчивость.
Кроме того, еще одним из способов пассивной экономии можно считать также то, что пенобетон благодаря своим базовым свойствам практически полностью отражает возможный шум, проникающий в помещение, а также наделен великолепными теплозащитными свойствами. А все благодаря необычной пористой структуре пенобетона.

Умеренный вес.
И в самом деле, пенобетонные конструкции обладают довольно-таки небольшой массой, что самым непосредственным образом способствует ощутимому ускорению всего процесса возведения дома. С пенобетонными блоками ощутимо сподручней работать, чем, скажем, с брусом или классическим бетоном, а потому, в конце концов, постройка дома займет значительно меньше сил, денег и времени.

Пожароустойчивость.
Учитывая, что состав пенобетона в значительной мере включает песчано цементный раствор, он, как в принципе привычный бетон, абсолютно не подвержен горению. А это значит, что можно и вовсе не опасаться за пожароустойчивость здания – с пенобетоном все будет в полном порядке.

Простота отделки.
Пенобетон, как, между прочим, и бетон классический, располагает отменными сцепными характеристиками, а это значит, что он отлично сочетается с самыми разнообразными материалами для отделки. Пористая структура пенобетонных плит дает возможность отделочным материалам попадать на значительную глубину стены, создавая благодаря этому устойчивые сцепные качества.