Для чего нужны тепловые насосы?

Затраты на отопление дома являются крупнейшими расходами, связанными с его эксплуатацией. Поэтому все больше людей хотят отказаться от стандартного твердотопливного или жидкотопливного отопления и установить тепловой насос который можно приобрести на сайте https://noviterm.com.ua/. Но что это такое? Для чего он нужен, как он работает и в чем его преимущества? Узнайте больше об этом инновационном способе (почти) бесплатного отопления дома!

Как работает тепловой насос и для чего он нужен?

Постоянно разрабатываются новые способы получения тепловой энергии. Особенно интенсивно развиваются возобновляемые источники, а еще лучше — бесплатные. Одним из способов получения очень дешевого тепла из неограниченных ресурсов являются тепловые насосы.

Возможно, вы помните из уроков физики, что температура двух тел имеет свойство выравниваться — тело с более низкой температурой берет энергию у более теплого. Именно этот простой принцип используется в тепловых насосах. Теплоноситель циркулирует между источником тепла и домом. Источником тепла может быть: земля, грунтовые воды или воздух. От этих центров хладагент получает тепловую энергию, а затем поступает в дом и передает ее в систему отопления, охлаждаясь. При охлаждении возвращается к источнику тепла.

Таким образом, тепловой насос является типом преобразователя тепловой энергии. Он получает его из возобновляемых источников и направляет на установку, которая обогревает дом. Это решение имеет массу преимуществ. Какой? Об этом ниже.

Преимущества теплового насоса

Что взывает к воображению людей, которые стоят перед выбором, как обогреть свой дом, так это экономия. И это огромно, потому что тепло от теплового насоса ничего не стоит! Их получают из земли, воздуха или воды, т.е. из ресурсов, которые не истощаются. Для сжигания топлива не требуется. Следовательно, тепло от насоса стоит столько же, сколько электричество для его питания. По сравнению, например, со стоимостью отопления твердотопливным котлом расходы значительно ниже. Зимой вам не нужно беспокоиться о том, что поддержание тепла в вашем доме будет стоить вам целое состояние. Вы можете потратить деньги лучше.

Воздействие на окружающую среду также является положительной стороной теплового насоса. Насос не выделяет выхлопных газов и пыли, поэтому безопасен для окружающей среды, не способствует образованию смога и позволяет жить в гармонии с природой (и с соседями). Единственным вмешательством является создание подземной установки для геотермальных тепловых насосов.

Тепловой насос экономит не только деньги, но и пространство в доме. Необязательно выделять все помещение под котел и хранилище топлива. Вы можете обустроить свой дом, не задумываясь о том, куда положить несколько тонн угля или дров на всю зиму.