Как вырастить рассаду помидор в домашних условиях

Практически у каждого владельца даже небольшого земельного участка появляется желание вырастить что-то самостоятельно.

Это связано с тем, что выращивая на своей грядке овощи, можно получить не только витамины, но заряд положительных эмоций.

Самым популярным растением на грядке являются помидоры. Они не только привычны нашему столу, но и неплохо растут и плодоносят в нашей климатической зоне.

Подготавливаем семена

Основой сильного растения, которое обеспечит хороший урожай, являются высококачественные семена. Далее следует уделить внимание их предпосевной подготовке и выращиванию рассады. Несмотря на то, что существует множество разнообразных способов выращивания рассады помидоров, самым эффективным является как раз самый простой. Его и рассмотрим.

В первую очередь нужно провести сортировку семян, отделив деформированные, пустые и мелкие. Они либо не взойдут, либо дадут слабое растение. При выращивании сразу нескольких разных сортов помидоров, семена следует сортировать отдельно. Для этого их помещают в разные кусочки марли или бинта и подписывают.

Для обеззараживания семян их необходимо поместить в специально подготовленный марганцевый раствор. Для его приготовления необходимо растворить гранулы марганца в теплой воде, до получения темно-фиолетового цвета. В таком растворе семена находятся до получаса и после тщательно промываются водой. Проводить данную операцию лучше под проточной водой, т.к. только так можно полностью смыть марганцовку с семян.

Чтобы повысить процент всхожести семян их следует немного прогреть. Для этого промытые семена помещаются в термос с водой. Важно! Температура не должна превышать 40-50 градусов, чтобы не повредить семена. Для точного определения температуры лучше использовать термометр. В закрытом термосе семена должны находиться два часа. Подобная процедура значительно повышает вероятность прорастания семян, особенно если они немного подсохли в процессе хранения.

В качестве дополнительного стимулятора можно использовать питательный раствор. Для его приготовления нужно в одном литре горячей воды растворить столовую ложку золы и на кончике ножа борной кислоты. После полного растворения элементов раствор следует охладить и погрузить в него марлевые мешочки с семенами. Подобная процедура должна проходить на протяжении 12 часов.