Гортензия метельчатая: лучшие сорта, описание и посадка, уход и размножение

Из многолетних кустарников гортензия метельчатая – беспроигрышный выбор. Что ещё цветёт огромными гроздьями, подобно сирени, но не отцветает в течение нескольких недель? Некоторые сорта остаются в цвету с июня по октябрь, о самых стойких в нашем климате мы и расскажем. Гортензии вообще не нужен особый уход: всё, что стоит о нём знать, вы прочтёте в статье.

Чем отличается метельчатая от древовидной

Есть и другие виды гортензии, иногда метельчатую с ними путают. Но чтобы правильно ухаживать за растением, необходимо знать наверняка, что, собственно, у вас растёт. Да и планировать дизайн участка так гораздо легче. Разные виды гортензий отличаются по форме куста, листьев и соцветий.

Самые распространённые гортензии – это:

  • метельчатая;
  • древовидная;
  • крупнолистная.

Первые два можно без проблем высадить в средней полосе и даже северных широтах России – кустарники точно зацветут. У крупнолистной же гортензии цветочные почки образуются на прошлогодних побегах. Если побег обрезать, цветов, соответственно, не будет. Поэтому придётся повозиться с укутыванием на зиму, либо пересадкой в контейнер или теплицу.

Мы остановимся подробнее на более неприхотливых видах гортензии, а потому более популярных среди садоводов: древовидной и метельчатой.

Крупнолистную гортензию всё равно несложно определить на вид – большие листья заметно отличают её от «родственниц».

Прежде всего, покупая саженец, внимательно смотрите этикетку. Названия часто пишут на латыни. Продавцы тоже люди, и иногда могут запутаться. У метельчатой гортензии должно быть написано «hydrangea paniculata». Древовидная гортензия называется «hydrangea arborescens».