Деревянная вагонка для отделки индивидуального дома

Вагонка — один из самых популярных отделочных материалов в индивидуальном строительстве. Прежде всего, он полностью натурален и безопасен для здоровья человека. Кроме того, домовладельцев привлекают свойства, полученные от древесины: теплоизоляция, способность «дышать», приятные тактильные ощущения и, конечно, эстетика, которую дарит это покрытие. Монтаж ламелей тоже не представляет особой сложности, выполнить его под силу практически любому, кто имеет представление о таком инструменте, как уровень, и умеет обращаться с ножовкой, шуруповёртом и молотком.

Классификация вагонки

Вагонку принято разделять на типы и классы по следующим признакам:

  • качество материала;
  • породы дерева;
  • форма профиля.

Стандарта, который определял бы размеры ламелей натуральной вагонки, не существует. Их максимальная длина достигает 6000 мм, но может быть кратной и заказываться в размер. Выпускается вагонка разной ширины (обычно от 80 до 200 мм) и толщины (от 12 до 30 мм). Сразу заметим, что 30-миллиметровые ламели стоит использовать для внешней отделки, но если особые требования к форме и, соответственно, к эстетике фасада отсутствуют, то гораздо дешевле будет выполнить его облицовку шпунтованной доской, которая также имеет выступ, обеспечивающий плотность и герметичность покрытия. Для внутренней отделки жилых помещений отлично подойдет вагонка небольшой толщины, а материал толщиной 20 – 25 мм обычно выбирают для закрытой веранды, летней кухни, бани, лоджии.

Сортность вагонки

Материалы, полученные в результате распила натуральной древесины, обычно классифицируются по сортам. Вагонка не стала исключением, и для неё выделяется два варианта градаций — российская (на основе ГОСТ 8242 – 88) и европейская (по международному стандарту DIN 68126/86). Государственный стандарт выделяет лишь два сорта: первый и второй (или А и В), разделяя материал по наличию и количеству пороков древесины, а также по качеству обработки. Далее вагонка первого сорта по области применения классифицируется в качестве материала под прозрачное покрытие, а второго сорта, соответственно, под непрозрачное.