Бурение скважин на воду для автономного водоснабжения

Устав от суеты мегаполиса, многие горожане перебираются ближе к природе, возводя загородные дома или обустраивая дачи для постоянного проживания. Тишина и свежий воздух благотворно влияют на здоровье человека. Но жизнь за городом зачастую накладывает свои ограничения, идущие вразрез с понятиями о комфорте. В частности, это отсутствие централизованного водоснабжения, заставляющее искать способы обеспечить загородный дом или дачу водой, пригодной не только для хозяйственной деятельности, но и для питья. Можно, конечно, выкопать обычный колодец и заказывать доставку питьевой воды из города. Но зачем лишний раз ставить себя в зависимость от кого-то, если можно обустроить систему автономного водоснабжения? Рассмотрим варианты.

Типы скважин

Бурение на воду — важный технологический процесс, нуждающийся в использовании специального оборудования и в ряде подготовительных этапов. Прежде всего необходимо определиться с тем, какой тип скважины наилучшим образом подойдёт для удовлетворения нужд вашего дома и хозяйства. Выделяют следующие варианты:

  • трубчатый (абиссинский) колодец;
  • песчаный (фильтровый) колодец;
  • артезианский (безфильтровый) колодец.

Трубчатый колодец предназначен для добычи чистой воды, глубина его бурения может составлять до 15-ти метров. Для сооружения забоя используются железобетонные кольца, изготавливаемые на заводах ЖБИ. Такой колодец будет быстро накапливать воду, если на участке найдется хороший водоносный слой или родник.

Фильтровый (песчаный) колодец вполне сможет удовлетворить нужды дачного участка, используемого в тёплое время года, или небольшого загородного дома. Бурение такой скважины может производиться на глубину до 30-ти метров. Ее конструкция представляет собой заглубленную трубу, на конце которой смонтирован фильтр, отсекающий песок и иные механические примеси. Стоимость песчаного колодца относительно невелика, но служит он обычно не более десяти лет. Кроме того, фильтровые колодцы не отличаются высокой производительностью и со временем могут заиливаться. Также имеется вероятность попадания в скважину поверхностных, талых и грунтовых вод, что отрицательно сказывается на чистоте подаваемой из колодца воды.

Артезианская скважина способна обеспечить бесперебойную подачу необходимого количества чистой воды на протяжении всего года. Скважина данного типа бурится на глубину до двухсот метров с помощью специальной буровой установки. Срок эксплуатации колодца артезианского типа может составить 50 лет и более. Это самый надежный вариант автономного водоснабжения, но и самый затратный.