Декоративная штукатурка Ирком: популярные виды и их особенности

Со временем обои, керамическая плитка и прочие традиционные отделочные материалы становятся менее актуальными, и их всё чаще замещают декоративные штукатурки, с помощью которых можно создать бесподобный рельеф со своеобразной фактурой. Такое покрытие выглядит более привлекательно, является долговечным и предельно уникальным. Штукатурка декоративная может наноситься на внутренние и наружные поверхности стен и потолков, причём на самые разнообразные материалы и без тщательной подготовки основания. Компания Ирком выпускает большое разнообразие подобной продукции высокого качества, с характеристиками и сферой применения которой можно ознакомиться, посетив по нижеприведенной ссылке профильный интернет-магазин бренда: https://ircom.in.ua/catalog/dekorativnye-shtukaturki

Особенности декоративных составов производителя

Ircom Короед

Смесь представляет собой пластичную массу, которая наносится преимущественно на минеральные поверхности, образуя в результате своеобразные бороздочки, имитирующие испорченную одноимённым вредоносным насекомым древесину. Однако, в отличие от повреждённого дерева, готовая поверхность достаточно эффектно выглядит, покрытие получается довольно прочным, устойчивым к механическим нагрузкам и негативному атмосферному воздействию.

  • Возможно использование данного материала в помещениях с высокими эксплуатационными условиями и регулярной влажностью, материал является абсолютно экологически чистым, обладает грязеотталкивающими характеристиками и хорошей паропроницаемостью.
  • В зависимость от содержащихся в составе штукатурки наполнителей, покрытие может иметь разную толщину, поэтому можно одновременно скрыть существующие дефекты основы и подровнять общую плоскость.

Ircom Місячне Сяйво

Рельефная штукатурная смесь подобного типа позволяет создать прочное покрытие с уникальными рисунками, которое после высыхания приобретает золотистые либо серебряные оттенки. Дополнительно штукатурку можно затонировать специальными колеровочными пастами, создав таким образом более эффектный внешний вид.

  • Материал отличается лёгким нанесением, быстро высыхает и может давать небольшую усадку, однако абсолютно не влияющую на качество готового покрытия.
  • Фактурную штукатурку наносят в 2-3 слоя, меняя направление рук на своё усмотрение, получая в результате красивую и долговечную поверхность внутри помещений.

Ircom Марморино

В отличие от своих аналогов, средство содержит античные мраморные добавки, обеспечивающие повышенную прочность и презентабельность готового покрытия.

  • Для создания большего эффекта первый слой равномерно распределяется по основанию, выдерживается некоторое время для высыхания и покрывается вторым слоем, однако с незначительными пропусками.
  • Таким образом, на готовой поверхности будут выделены своеобразные выщербленки, а если каждый нанесенный слой окрашивается в разные оттенки либо с изменением контрастности, покрытие будет выглядеть более привлекательным и максимально выраженным.

Ircom Мармур

Данная декоративная смесь — это отдельная модификация штукатурных составов, которая используется для внутренней отделки интерьеров в своеобразном классическом Римском стиле. Нанесение такой структурной штукатурки идеально имитирует полированный мрамор и другие элитные минеральные поверхности.

  • Материал можно наносить на различную основу с возможностью тонирования различными оттенками.
  • Экологически чистый штукатурный раствор не препятствует паропроницаемости, быстро высыхает и зачастую покрывается воском, предотвращая таким образом возможность загрязнения и проникновения влаги, к тому же значительно усиливается блеск с оттенком, а также общий визуальный эффект.

Рекомендации по нанесению штукатурных декоративных смесей

Для работы с декоративной штукатуркой можно воспользоваться различной ширины шпателями, терками, кистями, валиками и другими удобными инструментами, позволяющими создавать определённую фактуру. Основа должна быть очищена от загрязнений, по возможности выровнена и загрунтована. При повышенной влажности рекомендуется также нанести антисептический состав, а для гладких поверхностей адгезионное средство, содержащее кварцевый песок либо закрепить армированную сетку. После распределения состава по поверхности выполняются различные движения выбранного на своё усмотрение инструмента, после чего покрытие высыхает и окрашивается.