Что надо знать о прудовом фильтре

Фильтр для пруда — это самое необходимое оборудование для любого пруда. Так что нужно знать перед его покупкой? Зачем он нужен и как выбрать наиболее подходящий вариант.

Основные параметры фильтра

1. Мощность – объем воды который сможет фильтр очищать. Лучше всего брать с небольшим запасом.

2. Производитель – здесь все понятно, необходимо выбрать тот у которого качество выше. Мы не будем приводить примеры в этой статье, дабы не выглядело как реклама.

3. Вид прудового фильтра – существуют проточный и погружной, оба хороши, но подходят для разного вида задач. Так погружной опускается непосредственно в водоем, и вода либо просто стекает с него, либо выводится шлангом или трубой в нужное место пруда для создания декоративных горок, фонтанов и т.д. Проточный же устанавливается около водоема и пропускает воду через себя.

4. Гарантия – так же не маловажный аспект, так как это оборудование практически постоянно в работе, то и износ частей будет высоким. Так что советуем обращать внимание на этот пункт и стараться выбирать товар с наиболее длительным сроком гарантии.

Зачем нужен фильтр для пруда

Как следует из названия – для фильтрации воды в пруде. Без него ваш искусственный пруд зарастет водорослями и в нем заведутся вредоносные бактерии, которые не только уничтожат микрофлору, но и может убить обитателей покрупнее типа рыб, ракообразных или амфибий.

Очень важно определить какого типа вам нужен фильтр и на какой объем. Ведь если взять недостаточной мощности, то он просто не будет справляться с очисткой. Это в свою очередь приведет к постепенному и медленному загрязнению водоема, кроме этого сам фильтр может выйти из строя из-за большого засорения механизма фильтрации. Что касается типа (погружной или проточный) то здесь вы должны сами решить исходя из дизайна и размера вашего водоема. Как правило для небольших прудов берут погружной фильтр, а для больших – проточный.

Обслуживание

Обслуживание прудового фильтра — это так же очень важный аспект. Необходимо постоянно отслеживать работу оборудования и проводить плановые работы по замене фильтрующих элементов. Очень часто встречаются случаю, когда владелец не следит за работой фильтра для пруда и это приводит к выходу его из строя с последующим дорогостоящим ремонтом.

Заключение

В этой статье мы лишь хотели обратить на основные критерии выбора фильтра для пруда, но все-таки стоит проконсультироваться со специалистом, который не только поможет подобрать, но еще и даст множество советов по установке и последующей эксплуатации. Одним из таких является интернет магазин ZooCool.ua. Они занимаются продажей оборудования для прудов уже много лет и точно дадут вам дельный совет.