Особенности использования солнечных батарей

Многие решаются вложить средства в установку солнечной системы, которая будет вырабатывать нужное количество электроэнергии. Поэтому сначала рассчитывается эффективность. Чем она выше, тем быстрее окупятся расходы. Солнечные батареи – фотоэлектрические генераторы электричества. У них есть полупроводниковый элемент, на который воздействуют солнечные лучи. Из-за этого образуется ток, который может использоваться для любых целей.

Преимущества использования солнечных батарей

Солнечная энергия – возобновляемый источник, в отличие от угля, газа и нефти. К преимуществам относится:

  • постоянство,
  • бесшумность,
  • экономичность,
  • доступность.

Солнечные батареи имеют и широкую область использования. Они могут использоваться в местах, где нет подключения к централизованной системе электроснабжения, для питания спутников на околоземной орбите. В последние годы технологии производства становятся более совершенными, что увеличивать срок годности панелей, количество получаемой энергии на выходе. Открытия в области нанотехнологий свидетельствуют о том, что скоро можно будет купить солнечные батареи, которые будут мощнее в три раза.

Износ таких панелей происходит медленно, поскольку в них практически нет подвижных частей. Исключение – приводы, поворачивающие элементы в сторону солнца. Установка может прослужить больше 25 лет.

Факторы, влияющие на эффективность солнечных батарей

Перед покупкой таких элементов следует уделить внимание изучению факторов, влияющих на их эффективность. Максимальное количество выработки электроэнергии достигается, если лучи солнца попадают на панель под углом в 90 градусов. Есть варианты, оснащенные автоматической регулировкой и слежением за лучами.

Следует помнить, что грязь, снег, листья засоряют элементы, поэтому перед их установкой нужно обеспечить к ним возможность доступа. Чем чище поверхность, тем больше электричества получите. Погода тоже влияет на работоспособность солнечных батарей. При пасмурной погоде эффективность может снижаться в пять раз. В дождливые дни и при снегопаде они могут ничего не производить.

Для максимальной эффективности нужно соблюдать все эти факторы. Эффективность будет зависеть и от качества батарей, определенных технических свойств. Использование специальных датчиков позволяет более продуктивно применять панели, но их реализация не всегда выгодная.