Самые актуальные тенденции в дизайне интерьера

Интересным направлением стал командная работа дизайнеров. По мнению многих, это дает потрясающий эффект как с точки зрения скорости выполнения заказа, так и в плане интересных дизайнерских решений. Разумеется, предварительно должна быть выработана общая концепция, а затем дизайнеры работают каждый в своем направлении: один разрабатывает планировку, другой – осветительные эффекты, третий – на деталях декора. Еще одна заметная и, надо сказать, несколько неожиданная тенденция – более яркое выражение в дизайнерском решении интерьера мужского начала.

Если прежде дизайном дома и квартиры занимались преимущественно женщины, то теперь стало сильнее проявляться мужское влияние. Возможно, это связано с тем, что в развитых странах мужчины стали более активно участвовать в работе по дому и воспитании детей – это результат провозглашенного равенства полов. На дизайне интерьера мужское влияние сказалось в более сдержанной цветовой гамме, приоритете функциональности, а не столь любимых женщинами «милых штучек», отсутствии стремления к «оригинальничанью».

Это способствует созданию в доме удачного визуального баланса, создающего комфортную среду для обоих партнеров. Вновь в центре внимания оказались линии и полосы на обоях, драпировках, коврах, придающие дизайну дома живую и яркую энергетику. Отличными минималистскими дополнениями декора стали черно-белые и яркие узоры. В этой связи нельзя не отметить относительно новую, но набирающую популярность тенденцию живописи на стенах и рисунков от руки.

Впрочем, это могут быть не обязательно рисунки – вы можете, например, украсить потолок разнообразными буквами, а на стене написать ваше любимое высказывание. Тенденция к присутствию в доме чего-то, сделанного своими руками, будь то накидка на диван или новый абажур, продолжает набирать обороты. Такие вещи хенд мейд позволяют сочетать хобби и креативный дизайн и придают интерьеру неповторимый вид и удивительное тепло. Вышитые и вязаные вещи для украшения дома являются одним из главных интерьерных трендов года.

Снова в моде цветочные узоры и композиции, причем – обратите внимание! – на белом фоне. Это создает некую празднично-романтическую атмосферу и делает обстановку гостиной или спальни по-настоящему стильной. Цветочные мотивы на текстильных покрывалах, объемных обоях, картинах и рисунках на стенах дают потрясающий эффект. При выборе материалов для мебели определяющими становятся тактильные ощущения, то есть насколько приятны они на ощупь. В дизайнерской моде приоритет принадлежит дереву и замше.

Вообще же разнообразие текстур представляет собой один из ключевых факторов в планировании пространства. Если говорить об экзотике, то безусловным лидером в дизайне интерьера можно считать африканские мотивы. Африканские мотивы проявляются в имитации шкур животных, резных деревянных предметах меблировки с отделкой из железа, скульптурах и аксессуарах в африканском стиле. Несмотря на некоторую эклектичность, это придает интерьеру особый шик.

Не забыта и живая зелень: обрамленные растительные экраны с подсветкой, мобильные растительные панели, в общем, живые растения в любом виде внесут в интерьер атмосферу свежести и в прямом, и в переносном смысле слова. При несомненной пользе «зеленые стены» делают интерьер не просто оригинальным, но и весьма элегантным.