Жалюзи на кухню — виды и особенности выбора

Хозяйки, которая не мечтала бы об уютной и комфортной кухне, в природе не существует. Ведь приготовление пищи для любимых и близких людей является почетной обязанностью для женского пола. А потому стремление женщины создать пространство, максимально адаптированное под ее потребности, вполне объяснимо. Одной из главных деталей, призванных создавать удобства, являются жалюзи. Они не только обеспечат защиту от ярких солнечных лучей, но и будут играть важную роль в интерьере.

ВИДЫ

Подойти к выбору жалюзи нужно обдуманно, ведь в продаже имеется широкий ассортимент моделей, способный привести в замешательство. Не спешите отправляться за покупкой, прежде ознакомьтесь с основными видами жалюзи.

Их прямое предназначение – маскировка от любопытных взглядов и от слепящего солнца. Но от их оформления зависит и вся обстановка в помещении.

Вертикальные

Полосы из ткани, пластика или любого другого материала (так называемые ламели), собранные в одну конструкцию, похожи на обычные занавески или шторы. Такие жалюзи попали в интерьер квартир из офисов, именно там они начали использоваться прежде всего. Но грамотно подобрав материал и цвет ламелей, можно поменять атмосферу и жилого помещения. Допустим, «вытянуть» стены и визуально приподнять потолки. Или расположить жалюзи полумесяцем, волной, косым срезом и придать комнате и проемам окон особый внешний вид.

Как и каждая деталь в интерьере, жалюзи обладают достоинствами и недостатками. Остановимся на них более подробно. Итак, к плюсам относятся:

  • устойчивость к повышенной влажности, присутствующей на всех кухнях;
  • возможность зрительно поднять потолки;
  • комбинирование с другими видами штор;
  • подходят для комнат любых габаритов;
  • установка не зависит от материала оконной рамы, будь она из пластика или дерева;
  • для монтажа подходит любая высота;
  • ткань для ламелей проходит специальную обработку, благодаря чему усиливается защита от намокания, выгорания и оседания пыли;
  • при желании жалюзи украшают фотопечатью и придают им эффектный, неповторимый вид.

Из минусов отметим такие:

  • существуют определенные трудности, связанные с чисткой;
  • ограничивается использование подоконника;
  • вероятность повредить жалюзи усиливается в ветреную погоду, поэтому окна во время непогоды следует держать закрытыми.

Для производства жалюзи применяют разнообразные материалы: от изящного кружевного полотна до плотной ткани. Все они проходят покраску и обработку, которая придает готовому изделию антистатический и бактерицидный эффект. Для хозяев, предпочитающих аскетичный стиль, такие жалюзи подойдут больше всего.

Горизонтальные

Считается, что предками современных жалюзи были именно горизонтально расположенные полоски из всевозможных материалов. Они прекрасно защищают от попадания в комнату солнечных лучей, их без труда отрегулирует даже ребенок.