Что нужно знать о светодиодном освещении

Светодиодное освещение пришло в нашу жизнь совсем недавно. Первые лампочки, выполненные на основе светодиодов, появились в 2007 году. Они имели небольшой угол рассеивания — всего 120° — и могли выдавать слабый световой поток (не более 300 лм). Тем не менее, экономичность и безопасность принесли новинке популярность. Технология продолжала развиваться, и сегодня мы имеем в своем распоряжении огромный ассортимент светодиодных осветительных приборов с широким выбором параметров:

  • яркости света;
  • оттенков освещения;
  • индекса цветопередачи;
  • равномерности свечения.

Такое разнообразие позволило светодиодным лампам найти широкое применение в промышленном и уличном освещении, в рекламных конструкциях и, конечно, в интерьерах домов и квартир, где они высоко ценятся дизайнерами за свои выдающиеся способности в создании световых акцентов и зонировании пространства. А что нужно знать о светодиодном освещении тем, кто готовится к ремонту или отделке новой квартиры и собирается использовать энергосберегающие осветительные приборы, созданные по данной технологии?

Осветительная техника на базе светодиодов

Прежде всего необходимо определиться с тем, для каких целей и где именно будет использоваться светодиодное освещение. Начнем с того, что условно разделим все осветительные приборы на группы:

  • светильники с энергосберегающими светодиодными лампами;
  • аккумуляторные светодиодные светильники;
  • осветительные устройства на солнечных батареях.

Аккумуляторные светодиодные осветительные приборы обычно устанавливаются там, где нет возможности или желания организовать их питание от сети электроснабжения. Например, большой популярностью пользуются компактные точечные светильники для шкафов и гардеробных. Такая «лампочка» практически не занимает места, а к предметам меблировки крепится с помощью двухстороннего скотча. Проводка не требуется, мебель не повреждается, а содержимое отделения или ящика благодаря подсветке отлично просматривается. К достоинствам таких светильников можно также отнести долгий срок службы батареи, объясняемый низким потреблением электроэнергии, и абсолютную пожарную безопасность.