Механизмы трансформации мебели

Современную мягкую мебель трудно представить без дополнительных возможностей раскладывания-складывания, то есть — трансформации. Многофункциональная мебель — это и комфортный диван, и дополнительное (или основное) спальное место, и емкость для белья. Причём, все эти функции — в одном предмете. Естественно, мебель, которая умеет перевоплощаться, не может функционировать без специальных приспособлений. Это механизмы трансформации, благодаря которым обыкновенная мебель становится комфортной, удобной и долговечной.
Механизмы трансформации бывают разных конструктивных типов и в некоторой степени определяют модель и дизайн мягкой мебели. Поэтому в процессе производства мебели выбор механизмов трансформации имеет большое значение. Все механизмы трансформации оцениваются по многим критериям:
1. тип конструкции/способ трансформации («французская раскладушка«, «книжка», «дельфин», «аккордеон» и др.);
2. материал (дерево, металл);
3. вес;
4. покрытие (анодированное, полимерное, хромированное, оцинкованное, покраска);
5. простота и легкость складывания;
6. гарантированное количество циклов трансформации;
7. максимально выдерживаемая нагрузка;
8. качество основы спального места без общего прогиба тела;
9. возможность создания свободного пространства для складывания белья;
10. допустимая толщина матраса;
11. технология производства.
В зависимости от этих критериев и определяется качество механизмов трансформации. Каждый из типов конструкции механизма имеет свои преимущества, недостатки и подходит для определённых моделей мягкой мебели. Так, механизм «французская раскладушка» — оптимальный выбор для диванов гостиного типа. Мебель с использованием этих механизмов трансформации может быть самых интересных и оригинальных дизайнерских форм, но использовать её в качестве постоянных спальных мест не рекомендуется, поскольку сложная конструкция механизмов состоит из большого количества сочленений и не выдерживает многократных циклов складывания-раскладывания.
Один из наиболее популярных механизмов трансформации — «книжка» — проверенная временем конструкция, которая позволяет ежедневно использовать диван как полноценное спальное место. При использовании этого механизма процесс раскладывания очень прост: сидение поднимается до щелчка, а потом опускается. Под сидением образуется вместительный ящик для белья. Современные механизмы трансформации по типу «книжки» (или «clic-clac») могут раскладываться в 3-х или 4-х позициях.
Ещё один тип механизмов — «дельфин». Чтобы разложить мебель с таким механизмом, необходимо вытянуть нижний блок, который вместе с сидением и образует надёжное и прочное спальное место. В угловых диванах такого типа есть ящик для белья. Этот и другие «выезжающие» механизмы трансформации просты и удобны в использовании, но могут повредить напольное покрытие. Таким образом, нельзя говорить о том, что один механизм лучше другого или наоборот, поскольку использование механизмов трансформации определяется назначением мебели и особенностями её эксплуатации.