Ремонт стиральных машин: что можно сделать самому

Стиральные машины-автомат значительно упростили домашний труд. Но, как и любому другому представителю домашней техники, работающему в агрессивной среде, им свойственно время от времени ломаться. Однако, ремонт стиральной машины отличается от ремонта самолета или космического корабля. Специалисты Просто Сервис https://remont-brovary.com.ua/remont-stiralnyx-mashin-brovary/ собрали самые распространенные поломки, и методы их устранения самостоятельно.

Какие бывают поломки стиральных машин

Компания Bosch провела исследование и составила рейтинг часто встречающихся неисправностей стиральных машин:

  • Отсутствие нагрева воды
  • В стиральную машину не поступает вода
  • Протечка стиральной машины
  • Вода не сливается из стиральной машины
  • Не вращается барабан стиральной машины
  • Стиральная машина не включается
  • Стиральная машина сильно стучит на всех режимах работы
  • Машина не вовремя сливает воду

Не все эти дефекты фатальны настолько, что необходимо искать срочно мастера, возможно поломка не так сложна, как кажется и ее можно устранить своими руками.

ремонт стиральных машин от Просто Сервис

Что можно починить своими руками, или не спешите искать мастера

Самая простая поломка, это №2 не поступает вода в машину. Для начала надо проверить, есть ли вода вообще. Затем, необходимо отвернуть шланг подвода воды к стиральной машине на задней стенке и проверить состояние фильтра тонкой очистки воды: возможно он забит песком, окалиной и прочими вредными взвесями, которые часто приносятся с водой, особенно после ее отключения. Фильтр нужно прочистить и подача воды восстановится.

Если это не помогло, то скорее всего вышел из строя сам блок подачи воды. Заменить его не представляет никакой сложности. Для этого необходимо сделать следующие действия:

  • Снять крышку стиральной машины;
  • Отсоединить водяные трубки;
  • Отсоединить электрические провода;
  • Отвинтить 2 крепежных шурупа и снять блок.

После покупки нового повторить сборку в обратном порядке. Вода начнет поступать в стиральную машину.

Поломка №4 тоже, как правило, не представляет из себя никакой сложности. Это происходит в большинстве случаев из-за засорения сливного фильтра, расположенного в лючке в нижней части лицевой панели машины. Его достаточно открутить и прочистить. Учтите, во время выполнения этой операции, вся вода, которая имеется в машине, вытечет наружу.

Поломка №3 будет более сложной, но ее тоже можно исправить своими руками. Протечка во время работы возможно только при повреждении резиновой манжеты, расположенной между дверью и барабаном, или что более вероятно, манжета выскочила из запорного устройства. Для устранения этой поломки достаточно поставить ее на место и течь будет остановлена.

Если вы справились с этим дефектом, то можете смело переходить к решению проблемы №1. Основная причина отсутствия нагрева воды – выход из строя ТЭНа. Заменить его не сложно. Он находится внизу передней части барабана. Сложная часть этой работы – снятие и установка манжеты как в предыдущем случае.

Поломка №7 связана с выходом из строя амортизаторов. К ним можно подобраться с задней части машины. Достаточно их заменить и проблема вибрации пропадет.

В остальных случаях, лучше всего обратиться к мастеру

Хотя стиральная машина-автомат не самый сложный бытовой прибор и при наличии минимальных навыков, интернета и отваги, вы сможете отремонтировать ее самостоятельно.