Изделия художественной ковки в интерьере

Металлические решетки и декоративные детали из металла активно вводятся и в интерьер, здесь их применение еще затейливее и многообразнее. Различные виды металла и его художественной обработки применялись для создания разнообразных по функции, форме и рисунку изделий из него. Многообразие вариаций в интерьере осуществляла и организующая структура-решетка.

Интересная сама по себе, решетка могла быть и своеобразным “орнаментом” на плоскости, например, подоконный экран или латунная накладка на дверях; дополнительным декором, “состязанием” и совместной работой 2-х и более материалов; границей цветовых “пятен” в витраже.

Художественная решетка из металла могла стать и портьерным карнизом, кованым ограждением лестницы, элементом технического заполнения: заслонкой, решеткой вентиляции. Так, почти обязательными становятся карнизные, портьерные рематические решетки с символическим рисунком, характерного ритма — настроения. А также, дверные ручки https://dveri-zamki.dp.ua/dvernye-ruchki/kovanye-ruchki, потолочные кронштейны, колонны и капители, обрамления витражей, каминные и вентиляционные решетки.

Самостоятельные детали из металла в интерьере — это, чаще всего, интерьерные ритмические акценты, которые становились и своеобразными модулями общего построения. Они задавали главные темы и мотивы всему произведению. Ярким примером художественной решетки как самостоятельной темы является внутренний балкончик двухсветного холла в особняке С.П. Рябушинского. Видоизмененный, с различными вариациями, рисунок решетки повторяется многократно в интерьере в других материалах, и в рисунках ограждений уличных балконов.

Самостоятельными элементами декора также были светильники и осветительная арматура из художественного металла, часто разработанные самими архитекторами в стиле всего замысла. Эти акценты наиболее ярко выявляют и передают индивидуальность данного архитектурного интерьера и фасадных решений, самого строения в целом.

Было бы небезынтересно открыть для себя смыслы, передаваемые той или иной интерьерной деталью, ведь он и, безусловно, подразумевались. Богатая символика этого времени накладывает еще свой дополнительный “слой” значений. Не останавливаясь подробно на всех возможных аспектах, заметим несколько общих “смыслов” в привычных обыденных предметах, пусть даже неожиданно-неосознаваемых в повседневном восприятии.