Проточный водонагреватель или бойлер: что выбрать

Владельцев домов и квартир интересует вопрос: что лучше для получения горячей воды — проточный водонагреватель или бойлер. Для ответа необходимо разобраться в тонкостях использования устройств. Только после сравнения двух вариантов станет очевидно, что выбрать на кухню, установить на дачу или использовать для квартиры, какие модели выгоднее приобретать для экономии воды. Ознакомиться с качественными моделями недорогих проточных водонагревателей можно на сайте https://toptech.com.ua/g54210594-protochnye-vodonagrevateli.

Что выгоднее проточный водонагреватель или бойлер

Ответить на вопрос, что лучше не так просто. Перед тем, как определится, что выбрать для постоянного использования, проточный водонагреватель или бойлер, нужно обратить внимание на такие моменты:

  • удобность использования;
  • экономичность потребления;
  • стоимость;
  • эксплуатация;
  • ассортимент.

Накопительные электрические водонагреватели обеспечивают хороший напор воды, однако объема бака хватает на короткий срок. Проточные устройства подают теплую воду постоянно, только небольшой струей. Минус бойлера в том, что если расходовать весь объем бака, то ждать нагрева новой порции придется несколько часов. Проточные нагреватели выгоднее покупать из-за более экономичного расхода ресурса. Только ассортимент таких приборов меньше, ведь обеспечить им нормальные условия для функционирования сложнее.

Что лучше купить на кухню для дачи

Что выбрать для кухни? Если речь идет о подборе устройства для нагрева воды в одной точке, то безнапорного проточного нагревателя будет достаточно. Такой вариант подойдет для дачи, где нет необходимости иметь постоянно в запасе большой объем теплой воды. Чтобы помыть руки, посуду, будет достаточно производительности проточного водонагревателя 2-5 л/мин. При небольшой потребности в теплой воде ответ на вопрос, что лучше и выгоднее, очевиден. Устанавливать бойлер в таком случае нецелесообразно. Вода в нем будет стоять без дела и станет благоприятной средой для развития бактерий.

Что выбрать для постоянного использования в квартире

Что лучше для квартиры, большого частного дома, в котором постоянно пользуются теплой водой? Что выбрать в таком случае? Если устанавливать напорный проточный водонагреватель, то его производительность должна составлять 8-10 л/мин, чтобы можно было принять душ и набрать ванну. Для установки такого устройства нужна мощная электропроводка и наличие УЗО. Большинство проточных водонагревателей работает на одну точку. Часто на выходе получается не горячая вода, а теплая. На нагрев влияет температура водопровода. Поэтому устройство не подходит для квартир и домов.

Бойлер имеет ряд существенных плюсов: снабжает водой несколько точек одновременно, нагревает до 80 градусов. К минусам относится ожидание нагрева новой порции, большой размер, коррозия тэна. Несмотря на негативные моменты, для больших квартир и домов выгоднее покупать бойлер.