SIP-панели. Подходят ли для постройки бани и сауны

Жилыми домами и промышленными зданиями из структурно-изолированных панелей (СИП) сейчас уже никого не удивить. Эта уникальная строительная технология родом из Канады хорошо прижилась в наших краях и используется повсеместно. Но как насчёт бани или сауны? Подходит ли данный материал для их постройки? Попробуем разобраться в нашей статье. А если вы уже определились с выбором материала и вам нужна баня под ключ из СИП-панелей, рекомендуем обратиться к специалистам в этой области — https://servus.ua/stroitelstvo-bani/.

дом под ключ из сип панелей

Преимущества использования сэндвич панелей для строительства бани

Традиционным решением для построек этого типа считается древесина, но СИП-панели превосходят её по ряду отличительных черт к которым относятся:

  • Отсутствие необходимости в усиленном фундаменте. Панели имеют не большой вес вне зависимости от размера конструкции и для таких сооружений достаточно простого столбчатого или ленточного фундамента, что в свою очередь позволяет сэкономить время и средства;
  • Экономия пространства за счёт тонких стен;
  • Устойчивость к переменным температурам и влаге. Покрытие не разбухает и не деформируется под влиянием повышенной влажности воздуха.
  • Стойкость к образованию грибков и плесени. СИП-панели покрываются специальным антибактериальным и влагоотталкивающим составом, что предотвращает появление подобного рода микроорганизмов.
  • Простота монтажа. Изоляционные панели имеют малый вес, что на много упрощает процесс монтажа и доставку стройматериала к месту строительства.
  • Экономичный расход материала. Для постройки небольшой бани обычно достаточно 12-15 панелей, так как одна панель закрывает достаточно большой кусок стены. Учитывая доступность и стоимость материала это позволяет экономить много средств.

Теплоизоляционные свойства СИП-панелей

Возможность быстро набрать необходимую температуру и поддерживать её, является не маловажным фактором при проектировании бани или сауны. На протопку всех помещений бани из бруса или бревна, обычно уходит много времени. В то время как помещения из SIP материалов прогреваются за 1-2 часа от обычной печи, что особенно выгодно, когда нет возможности провести централизованное отопление.

Подводя итоги всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что СИП-панели отлично подойдут для постройки банных помещений или сауны. Это экономически выгодный и удобный материал, способный выдерживать высокие температурные нагрузки и прослужить долгое время. А если вам нужен дом по канадской технологии, можете поискать здесь — https://servus.ua/.