Виды торговых прилавков

Торговые прилавки являются главным предметом мебели каждого магазина. Их основная задача — это демонстрация товара для покупателя. Сегодня на рынке торгового оборудования представлен широкий выбор разнообразных прилавков. Их необходимо выбирать не только исходя из площади магазина, а и с учетом специфики его работы. Поскольку магазины сегодня продают самый разнообразный товар, то и виды торговых прилавков отличаются большим ассортиментом. Весьма популярным является оборудование с креплением вида система труб джокер.

По специфике расположения товара

Одна из классификаций прилавков отражает специфику размещения товара. Если магазин продает, например, часы или ювелирные украшения, то такой дорогой товар не должен находится в свободном доступе для покупателя. В то же время есть большой перечень изделий, продажи которого возрастают, когда покупатель может хорошо рассмотреть товар и даже взять его в руки. Поэтому различают рабочий прилавок, с остеклением и витрину.

Основная особенность рабочего прилавка — это отсутствие стеклянных элементов. Доступ к полкам есть только у продавца. Покупатель может увидеть товар, выставленный на верхней части прилавка. Здесь же может размещаться и кассовый аппарат.

Прилавок с остеклением хорошо демонстрирует товар покупателям. Продукция размещается на стеклянных полках, которые могут вместить много товара.

Витрина обеспечивает наилучший обзор товара. Его видно с любых точек магазина.

Доступность товара

При открытии магазина сразу необходимо решить, как будут обслуживаться покупатели. Это может быть традиционная торговля, когда продавец работает с покупателем. Он может показать товар ближе, проконсультировать и провести расчет. В этом случае используются закрытые для доступа прилавки. Они обеспечивают хороший обзор для товара, но сам покупатель взять его не может.

Другой вариант — это популярные сегодня магазины самообслуживания. Здесь прилавки представляют собой открытые стеллажи и другие виды витрин. Покупатель может взять любой товар, рассмотреть его и самостоятельно отнести его на кассу для оплаты покупки.

Материал изготовления

Нельзя забывать и о материале, из которого изготовлены прилавки. Сегодня для их производства применяется ДСП, ДВП, стекло, металл. Конечно, обращается внимание на дизайн магазина. Прилавки и витрины должны гармонично дополнять его. Но следует учитывать и специфику торговли. Например, в магазинах самообслуживания применяются металлические и алюминиевые конструкции. Они выглядят презентабельно и более устойчивы к повреждениям. А вот для магазина, реализующего товары натурального происхождения, будут уместны прилавки соответствующие натуральному дереву. В этом случае подходит ДСП.