Описание различных вариантов пола для ванной

Ванная комната в нашей квартире имеет ряд свойств, которые требуют наличия особенной отделки. Влажность, перепады температур и необходимость использовать моющие средства для поддержания максимальной чистоты влияют на выбор материала. Прежде всего, отвечать всем этим требованиям должен пол. Кроме того, босым ногам должно быть приятно ощущать его поверхность, а попадание воды на него не должно делать его слишком скользким.

Самым распространенным видом напольного покрытия является, конечно же, керамическая плитка. Современные способы укладки и виды кафеля настолько разнообразны, что не всегда можно угадать, что за материал у вас под ногами. Можно комбинировать плитку разных цветов, размеров и фактуры, и при относительной дешевизне, получится неповторимая по красоте отделка.

Натуральный камень используется не так часто из-за дороговизны. К тому же, камень холоден наощупь, но все же он очень красив. Одним из видов каменного является галечное покрытие – морская галька, отшлифованная и наклеенная на специальную сетку, выкладывается на пол, а сверху покрывается затирочной смесью.

Поверхность пола становится шероховатой и очень приятной для ног. Если применить фантазию, можно вместе с галькой выложить ракушки, а сверху закрыть все это прочным стеклом и не забыть про подсветку – получится настоящая «лунная дорожка» – замечательная выдумка дизайнеров.

Деревянный пол придаст помещению особую теплоту, но необходимо покрыть его водонепроницаемой пропиткой, хотя существуют породы древесины, становящиеся от влаги только прочнее – например, тик или лиственница.

Пластиковый пол – дорогое удовольствие, но он долговечен. Такое покрытие – это застывшая на поверхности особой грунтовки полимерная масса – очень приятна для ходьбы босиком и совершенно не скользит от воды.

Что бы вы ни выбрали, учтите, что пол должен быть безопасным, легко чиститься и, конечно, его дизайн должен вписаться в общий стиль ванной комнаты.

Кроме того, можно подумать о системе «теплых полов» который можно приобрести на сайте https://www.budservic.com.ua/product-category/santehnika/teplyj-pol/. Это добавит еще одно требование для отделки, но обрадует немалой долей комфорта вас и ваших близких.