Двери в интерьере

Межкомнатные раздвижные  двери которые можно приобрести на сайте https://berezha.com.ua/razdvizhnyie-dveri/ в интерьере играют не меньшую роль, чем, к примеру, стены, потолки или полы. Двери в интерьере привлекают к себе внимание, и если они подобраны грамотно и со вкусом, то впечатление они оставят самое положительное. Каковы особенности выбора дверей для интерьера?

Сегодня довольно часто квартиры и дома планируются так, чтобы различные по назначению функциональные зоны не разделялись стенами или перегородками, — такой вариант планировки принято называть «студио». Однако по-прежнему не теряет своей актуальности и традиционная планировка, при которой квартира или дом делятся на несколько комнат. В этом случае как раз нужны межкомнатные двери.

Выполняются межкомнатные двери в интерьере из разных материалов. Чаще всего сегодня можно встретить деревянные двери в интерьере, причем выполненные как из массива дерева, так и из древесных плит (ДВП, ДСП, МДФ). Второе место по популярности смело можно присудить дверям стеклянным: они уверенно обгоняют пластиковые или же металлические двери в интерьере.

Различаются межкомнатные двери в интерьере не только по материалам, из которых они изготовлены, но также и по способу открывания. Например, выделяют распашные, раздвижные, складные («гармошка») двери, а также двери маятниковые, телескопические. Необходимый вид дверей выбирается исходя из того, каковы размеры дверного проема и сколько места можно выделить для открывания дверей.

Так, привычные распашные двери хороши практически в любом случае, но в маленьких комнатах они могут «воровать» пространство, ведь открытая распашная дверь занимает достаточно много места. В подобных ситуациях наилучшей альтернативой распашным дверям являются двери раздвижные: они могут быть одно- и двустворчатыми. Створки при открывании дверей двигаются вдоль стен, а потому такие двери отнимают минимум пространства.

Складные двери в интерьере — это еще одна вариация на тему «компактных» дверей. Такие двери складываются подобно гармошке, поэтому их часто так прямо и называют: двери-«гармошка». Дверное полотно «гармошки» состоит из нескольких узких секций, которые могут поворачиваться на 90 градусов. В открытом положении таких дверей все секции повернуты перпендикулярно плоскости дверного проема и смещены на одну сторону — двери занимают очень мало места.

Маятниковые двери в интерьере квартир и домов встречаются редко. Такие двери отличаются от прочих тем, что они могут открываться в любую сторону. А еще маятниковые межкомнатные двери не требуют дверной коробки и устанавливаются прямо в дверной проем. Для таких дверей нужны специальные петли.

Из всего многообразия видов дверей порой сложно выбрать подходящие, ведь их роль в интерьере не ограничивается лишь возможностью открывать и закрывать проход в помещение. Двери в интерьере имеют большое значение с декоративной точки зрения, а потому их дизайну уделяется большое внимание.

Большое значение имеет также сочетаемость выбранных межкомнатных дверей со стилем помещения, в котором они будут установлены. Например, в кабинете, выполненном в традиционном английском стиле, каждый ожидает увидеть добротные деревянные двери, а современные цельностеклянные двери, пусть даже и очень красивые, неизбежно вызовут диссонанс в тщательно продуманном оформлении кабинета.