Преимущества использования АКП для фасадов

В современном строительстве при сооружении вентилируемых фасадов зданий в 50 и более процентах случаев используют алюминиевые композитные панели. Несмотря на высокую стоимость, именно они обеспечивают наилучшее сочетание долговечности и эстетического вида фасадов.

Основные функции панелей из АКП

Внешние панели, набранные из АКП, выполняют две функции:

  • формируют вертикальный воздушный зазор перед слоем утеплителя (благодаря разности давления на разных высотах в этом зазоре образуется слабый, но постоянный воздушный поток, который удаляет концентрирующуюся на стенках влагу);
  • служат для создания привлекательного внешнего вида строения, реализации любых задумок дизайнеров.

Для облицовки фасадов используют композитные алюминиевые листы толщиной от 4 миллиметров с алюминиевой стенкой 0,4 и более миллиметров.

Преимущества композитных алюминиевых листов

АКП состоят из двух тонких алюминиевых листов, между которыми находится полимерный (полиофеновый) наполнитель. Такая конструкция обеспечивает намного большую жесткость по сравнению с цельнометаллическими листами аналогичной толщины. При этом вес композита в разы меньше, что облегчает монтаж и снижает его стоимость.

Кроме того, из-за относительно низкой жесткости металлических листов из них практически невозможно сделать ровный фасад — металлические кассеты склонны к деформации с образованием линз. АКП лишены этого недостатка, поэтому из них можно набрать практически ровный фасад.

Композитные листы легко режутся, развальцовываются под любыми радиусами (в том числе — переменными), сгибаются под минимальными радиусами. Их можно сверлить, фрезеровать и стыковать между собой. Это позволяет легко создавать криволинейные плоскости и облицовывать любые здания без чернового выравнивания и предварительной подготовки поверхностей стен.

Внешний вид композитных панелей

С внешней стороны алюминиевая стенка панелей окрашена эмалью PVDF (смесь поливинилиденфторида и акрила) и покрыта слоем защитного лака. Лак защищает поверхность от воздействия абразивной пыли и химически активных веществ, в том числе и кислот.

Это достаточно надежное и долговечное покрытие, не выгорающее под воздействием солнечных лучей. Обычно производитель гарантирует сохранение его свойств в течение 25-30 лет. На практике возможна эксплуатация АКП без капитального ремонта в течение 50 лет. Цвет панели может быть любым из палитры RAL, а также возможна имитация металла, древесины и других природных материалов.