Почему жидкие обои — это один из лучших материалов для отделки?

Еще лет 15-20 назад при отделке квартир люди обычно выбирали только обычные рулонные обои. Тогда и выбор материалов был намного меньше, и такой вариант отделки был давно привычным.
Теперь в этом плане многое изменилось: сейчас рынок отделочных материалов сильно расширился, и люди стали выбирать другие, более удобные и интересные варианты отделки. Одним из наиболее удачных из них является использование жидких обоев.

Что такое жидкие обои, и какими они бывают?

Жидкие обои — строительная смесь, которая размешивается с водой и в жидком виде наносится на стены (как штукатурка). В магазинах она продается в пакетах и в контейнерах в виде порошка с вкраплениями (они могут быть разного цвета и размера). При смешивании с теплой водой — получается масса, по консистенции похожая на густую сметану.
В основу жидких обоев входят такие материалы:

  1. Вяжущее вещество. Клей соединяет все ингредиенты, придает массе пластичность и густоту, и «держит» нанесенный слой на стене.
  2. Акриловый краситель на водной основе. Придает смеси нужный цвет.
  3. Натуральные волокна (это может быть шелк, хлопок, целлюлоза, или шелк с целлюлозой). Украшают поверхность и делают слой обоев более прочным (как армирование для штукатурки).

Также в состав могут входить различные декоративные вкрапления: каменная или мраморная крошка, слюда, блестки. Они могут идти в комплекте, а могут — докупаться отдельно.
Главным отличием является материал волокон. Целлюлозные жидкие обои стоят дешевле всего, но по долговечности — уступают шелковым и хлопковым. Хлопковые — смотрятся просто и аккуратно, долго служат. Шелковые — стоят дороже всего, но и по долговечности и надежности самые лучшие.

Где и почему лучше всего использовать жидкие обои?

Жидкие обои идеально подходят для отделки жилых помещений с нормальной влажностью: спален, детских, коридоров, гостиных. Также их можно использовать на кухне или в санузле (но желательно не рядом с душевой кабиной и не рядом с плитой, чтобы горячий влажный воздух не воздействовал на покрытие).
Также их выбирают для отделки нежилых коммерческих и общественных помещений: офисов, магазинов, учебных классов, раздевалок, холлов, приемных.
Основные преимущества такого материала — это простота в использовании и создание бесшовного цельного слоя. В отличие от многих других отделочных материалов, жидкие обои можно легко наносить своими руками, не имея дорогого и сложного оборудования и обширного опыта в строительстве.

Где купить жидкие обои в Украине?

Большой каталог жидких обоев можно найти тут: https://www.domdom.com.ua/stati/zhidkie-oboi-katalog — в онлайн-магазине «ДомДом». Эта компания специализируется только на этом отделочном материале. В ассортименте собраны сотни всевозможных расцветок и фактур — от гладких и простых и до рельефных. Тут можно подобрать состав для отделки любого помещения — от детской и до переговорной в солидном офисе.