Ремонт пластиковых окон — альтернатива их преждевременной замене

Металлопластиковые оконные конструкции в Украине пользуются популярностью больше 10 лет. В некоторых квартирах и домах они уже полноправно могут именоваться старыми. Если они изготовлены с соблюдением технологии, а затем установлены по всем нормам и требованиям, то большинство недочетов в работе позволит устранить квалифицированный ремонт пластиковых окон в Киеве. Это дешевле, чем полная замена, к тому же нужно понимать, что ПВХ-профиль способен прослужить 50 и более лет.

Следовательно, заменить всегда можно успеть, а в большинстве случаев лучше отремонтировать, с чем киевлянам готовы помочь специалисты компании Vizer.

Правильный уход, как залог долголетия окна

Оконные конструкции с ПВХ-профилем способны служить десятилетиями и радовать безупречной эксплуатацией, если обслуживать их должным образом. Сложным тщательный уход точно не станет, ведь любая процедура в разы проще, чем допустим, оклеивание на зиму или покраска традиционной деревянной рамы. Обслуживание в большинстве случаев сводится к:

  • смазке фурнитуры;
  • регулировки створок при появлении трения о профиль;
  • подтягиванию ручки, которая слегка разболталась.

Для подобных работ, как правило, не нужно обращаться к специалистам.

Различные ремонтные работы

При отсутствии должного обслуживания или же при износе отдельных комплектующих со временем может потребоваться ремонт металлопластиковых окон. В Киеве он в большинстве случаев сводится к регулировке элементов фурнитуры, замене отдельных вышедших из строя элементов.

Заказать ремонтные работы можно не только при наличии проблем с эксплуатацией, а в целях функционального улучшения имеющейся конструкции. Вот несколько примеров:

1. 10 лет назад 2-камерные стеклопакеты показались слишком дорогими, сейчас же без них зимой как-то холодно. Вместо замены всей конструкции можно поменять стеклопакет на более современный.

2. В семье появился ребенок. Имеющейся фурнитуре требуется апгрейд — установить специальную защелку или же ручку с замком, чтобы повысить безопасность и не допустить открывание створки малышом.

3. В имеющемся окне нет функции зимнего проветривания. Это не повод менять конструкцию целиком, достаточно заменить имеющуюся фурнитуру на ту, которая предполагает данную опцию.

В общем, в большинстве случаев, менять пластик (профильную систему) не нужно, достаточно отремонтировать фурнитуру, заменить уплотнитель или же установить более прогрессивный стеклопакет.

Когда ремонт пластиковых окон вряд ли поможет?

Ремонтные работы могут не помочь лишь в том случае, если узким местом окна выступает именно профиль. Случается это в двух случаях — используется либо совсем бюджетное или же попросту некачественное изделие. Если в профильной системе нет армирующего элемента, то раму рано или поздно «поведет». Если профиль имеет монтажную глубину 60 или даже менее мм, то современные толстые стеклопакеты в него просто не установить. В подобных случаях вместо ремонта лучше выполнять полноценную замену окна.