Идеи для кухни: куда повесить кухонные полотенца, чтобы было и красиво и функционально

Ни одна кухня не обходится без кухонных полотенец. И, казалось бы, нет ничего проще, чем найти место для полотенца на кухне. Но тут возникает несколько нюансов: полотенцем должно быть удобно воспользоваться в любой момент, оно должно достаточно быстро высыхать, а еще было бы неплохо, если бы и выглядело это все красиво.

Так что давайте все-таки посмотрим, какие есть варианты размещения полотенец на кухне.

1. Ручка духовки
Если конфигурация духовки позволяет, то самым простым и очевидным способом является хранение полотенец на ее ручке. Так они точно будут в легком доступе и. кроме того, при работающей духовке они будут очень быстро высыхать.
Но убедитесь, что полотенца, висящие на виду выглядят красиво и гармонируют с мебелью или остальным декором. Здесь, например, бело-серые полотенца идеально сочетаются с кухней такого же цвета.

2. Под раковиной
Очень удобно держать полотенца в непосредственной близости от раковины. Например, есть модели раковин, в которых рейлинг для полотенец уже входит в ее конструкцию.
Если уже у вас обычная врезная раковина, то рейлинг можно прикрутить непосредственно к фасаду мебели под ней.

3. Торец мебели
Один из удобных вариантов — вешать полотенце на торец кухонных шкафчиков, если это позволяет конфигурация вашего кухонного гарнитура.
Это может быть как металлический рейлинг, так и какое-то более необычное и оригинальное решение — все зависит от ваших предпочтений и стилистики вашей кухни.
Также можно задействовать и боковые стороны верхних шкафчиков или пеналов. А кроме рейлингов, можно использовать крючки или специальные кольца-держатели для полотенец.

4. Над раковиной
Еще один простой вариант — полотенце над раковиной. Многие вешают на кухне рейлинги — так почему бы не использовать их в том числе и для полотенец.

5. Скрытая конструкция
Если же вам не нравится хранить полотенца на виду или этого не позволяет стилистика интерьера, то вы можете обустроить различные выдвижные конструкции непосредственно в шкафчиках. Тут главное не забыть, что в таком случае полотенца должны быть из специальных быстросохнущих материалов (например, микрофибры).

6. Декоративная вешалка
И, наконец, еще один вариант — использование вот такой декоративной лестницы для полотенец. Он отлично подойдет, например, для съемных квартир, где нельзя забить лишний гвоздик. На такой лестнице, прислоненной к стене, прекрасно разместятся не только полотенца, но и различные мелочи на крючках.