Волшебство стекла

Любого обывателя, ценителя прекрасного, не может радовать тот факт, что нынче практически нет такого материала, который не использовался бы в создании интерьеров, стекло — не исключение. Его научились изготавливать таким образом, что оно стало почти таким же прочным, как и сталь. Доказательством тому служит направление, которое завоевывает все большую популярность у народа — стеклянные двери. Стеклянные двери теперь делают не только в качестве межкомнатных перегородок, но и в качестве входных дверей. Стеклянные двери для сауны тоже весьма востребованы в наше время. Ведь они эстетически привлекательны и отлично держат, сохраняют тепло.

Не стоит думать, что стеклянные двери выглядят просто, некрасиво и довольно скучно, совсем нет! Как только дизайнеры не ухищряются, что только не придумывают для создания оригинальных стеклянных поверхностей, удивительных и порой, фантастических стеклянных форм и текстур. Благодаря этому, стеклянные двери, год за годом, становятся чуть ли не главным элементом декора в любом помещении.Одна из популярных тенденций — это матирование стекла. Любую уже немного поднадоевшую дверь или перегородку, и даже зеркало можно видоизменить таким образом, чтобы оно заиграло в вашем интерьере с новой силой. Матирование стекла подразумевает собой особую технологию обработки стекла с помощью специальных паст или кремов, которые в конечно итоге создают непрозрачную, матовую поверхность. Также, с помощью матирования, можно получить дикованные принты и рисунки. Очень красиво и необычно выглядят стеклянные двери, где на фоне матированного стекла разнообразные витиеватые узоры делают помещение легким и воздушным.

Подумать только, что стекло начали использовать в качестве оконного стекла лишь в XVII веке, во дворцах Людовика ХIV. Стекло делали из маленьких квадратиков, которые в свою очередь, вставляли в свинцовый переплет.