Стиль лофт

Данному стилю в полной мере подходит поговорка: «Голь на выдумку хитра»; поскольку своим рождением он обязан экономическому кризису, разразившемуся в США в средине пятидесятых годов прошлого столетия. Резко подорожала земля в центре крупных городов, поэтому промышленники вынуждены были перенести производство на окраины. Производственные помещения пустовали не долго. Их в скором времени выкупили и в спешном порядке переоборудовали под недорогое съёмное жилье.

Весь ремонт заключался в установке ванной и кухни. Многие представители богемы, начинавшие свой творческий путь небогатыми людьми, стали активно заселять дешевые квартиры. Они обставляли свои дома дорогой раритетной мебелью, произведениями искусств, пышными аксессуарами. Молодые художники устраивали здесь мастерские и выставляли свои полотна.

Помещение в стиле лофт

Картины получали необыкновенный эффект на фоне огромного пространства и большого количества света. Фон в виде открытого трубопровода, массивных деревянных балок под потолком, оконные проемы на всю стену, создавал необычный индустриальный шарм. Отпечаток искусства, а также ощущение свободы и возможность воплотить свои фантазии стали основой для происхождения лофта.

Вслед за кризисом он переметнулся в Европу. Название loft переводится как «чердак». Чердачные помещения, служившие обителями нищеты, приобрели новую элитную форму.

Стилевые характеристики
Основными чертами стиля лофт являются безграничное хорошо освещённое пространство, высокий потолок или полное его отсутствие, широкие оконные проемы, отсутствие стен, перегородок и открытые коммуникации. Вся территория распределяется на зоны с помощью меблировки, цвета и фактуры.

В интерьере выделяются гостиная, часто объединенная с кухонной и столовой зонами, спальня, совмещённая с ванной, кабинет и другие. Полностью закрываются только подсобные помещения. Все остальные не имеют простенков. В некоторых случаях, когда позволяет высота выстраивается промежуточный этаж. Туда выносят спальню, кабинет. Это удобное место для уединения.

Отделка
Определяющей лофтовой характеристикой служит открытая необработанная кирпичная или каменная кладка на одной или нескольких стенах. В маленьких помещениях допускается кладка на небольшом стенном фрагменте. Остальная отделка заключается в оштукатуривании и покраске под цемент. Некоторые ограниченные стенные участки выделяются при помощи цветовых оттенков.

Потолок стараются сделать малозаметным, имитирую его отсутствие. Для этого используют белую краску. Иногда его изготавливают из дерева. Главным атрибутом любого потолочного перекрытия есть массивные деревянные или металлические балки и брусья.

Лофтовый пол выполнен из бетона или грубой необработанной палубной доски. В современных вариантах используют линолеум, ламинат или наливной пол с эффектом цемента. Главная его задача не выделятся на фоне окружающей обстановки.

Освещение
Свет в лофт интерьере — один из самых важных его элементов. Большие окна дают основное освещение. Их непринято чем либо занавешивать. В особых случаях пользуются горизонтальными шторами и жалюзи. Недостаток естественного освещения восполняется с помощью различных светильников. На ряду с лофтовоми светильниками, имеющими грубую форму, выполненную из металла, стекла или цемента, используют дорогие классические люстры с хрустальными подвесками, софиты, и современные светильники в стиле хай-тек.

Цветовая палитра
Основными цветами Loft служит ограниченная палитра неярких холодных оттенков: серые, серебристые, металлические и все оттенки коричневого цвета. Гламурное направление на ряду с ними использует сиреневые, лимонно-жёлтые, фиолетовые и мятные тона.

Обстановка
Помимо функциональной задачи, мебель выполняет разделительную роль. Ее не должно быть слишком много, чтобы не заслонять свет и воздух. Loft – основоположник использования таких материалов, как кожа и пластмасса. Современные дизайнеры используют качественный кожзаменитель и хромированные пластиковые элементы вместо натуральных материалов. Дорогой бархат заменяется велюром.

Отвечая главной концепции стиля, мебель должна быть дорогой или выглядеть дорого, и эксклюзивной. Невысокие металлические этажерки с открытыми полками служат в качестве перегородок.

Барная стойка отделяет кухню от столовой. Старое бабушкино кресло гармонично сочетается с большим кожаным диваном.

Окно в стиле лофт

Оборудование
Функциональная техника Loft современная и очень дорогая. В гостиной зоне устанавливают музыкальный центр, домашний кинотеатр. Особенно роскошно выглядит огромный плазменный экран на фоне кирпичной кладки. Холодильник, микроволновка, вытяжка подбираются в одном металлическом исполнении.

Аксессуары
Для декорирования используются картины в дорогих рамах, стоящие прямо на полу вдоль стен, черно-белые фотографии, дорожные знаки, плакаты, вывески. Атрибутами декора служат канализационные трубы, система вентиляции, любые открытые коммуникации и всевозможные предметы быта.

Основной концепцией лофтового интерьера является контраст простоты и роскоши, свет и свобода.