Садовые волнения

«Сейчас говорят: «вырасти землю прежде, чем вырастить сад», это новый тренд в Европе и во всем мире, потому что бездумное использование химикатов для получения максимальных результатов, использование гербицидов и пестицидов привело к засолению и истощению почв и грунтовых вод.

Поэтому при закладке сада важно подобрать растения, соответствующие почве на вашем участке. Хорошо проконсультироваться с практикующими специалистами, знающими особенности местной климатической зоны, состав почв.

В садовом центре можно получить бесплатные рекомендации по подбору и посадке растений и оставить заявку на исследование почвы и воды, чтобы вы не бросили свое увлечение из-за самых простых ошибок. Дендроплан – «привязывание» ассортимента растений из списка «хочу» к вашим возможностям.

Это первый шаг на вашем пути. Получив детальное описание грунта и воды, список растений, которые будут себя хорошо чувствовать, и необходимых мероприятий для улучшения почвы, вы сэкономите не только время и деньги, но и получите прекрасный сад без хлопот и волнений!

Со временем в любом саду, где заботятся о растениях, создается свой микроклимат, удаляются сорняки, рыхлится почва, вносятся торф и биогумус, и качество земли становится лучше, чем на тот момент, когда вы строили дом и закладывали сад. Важно распланировать, и куда газонную траву посеять, и куда посадить высокорослую сосну или ель.

Ведь со временем сад меняется, деревья вырастают. Важно учитывать высоту, ширину взрослого растения и глубину залегания корней. Приобретая растения, нужно не только ориентироваться на свой бюджет, но и тщательно выбирать место покупки.

Я понимаю, что хочется приобрести саженец прямо сейчас и самую крутую новинку, но в последние годы даже на авторитетных выставках-ярмарках, как и на стихийных рынках, много мошенников, которые не стесняясь продают «волшебные лилейные деревья», луковичную разноцветную «буддлею» и прочие чудеса.

Приобретайте растения в проверенных местах, садовых центрах, где вы сможете получить максимальную информацию о растениях и правилах ухода.

В демонстрационном саду «Юнамакс» представлены готовые садовые решения, изгороди, малые формы, живые беседки, и, возможно, вы найдете то, что искали. Чудесный сад без волнений и хлопот для вас мы гарантируем!»

Например, для юга лучше выбрать сочный стиль барской усадьбы с солнцелюбивыми представителями флоры. В этом стиле будут уместны заплетенные хмелем и душистым горошком беседки, яркие клумбы с флоксом, пеларгонией плющелистной, долгоцветкой и левкоем.

Также отлично в жарких условиях будут себя чувствовать суккуленты.

«Зеленые комнаты» – универсальный способ организации садового пространства. Они придадут саду объем, интригу, сделают его нескучным. «Стенами» каждого зеленого «помещения» могут служить высокие живые изгороди, садовые ширмы, увитые лианами, перголы, миксбордеры, древесно-кустарниковые группы, заборы.

Двухметровые стриженые изгороди из спиреи, кизильника блестящего и смородины альпийской создают структуру уединенных кабинетов. Они необязательно должны быть плотными, густыми и непроницаемыми для взглядов.
Интересное решение – деревянная птичья беседка, поставленная в глухом углу сада. Ее заплетают теневыносливые лианы – девичий виноград и гортензия черешковая, а с крыши свисают скворечники.

Заброшенный уголок участка вполне может превратиться и в маленький секретный шатер. Еще шаг – и вы внутри чудесно устроенного пространства, если вдруг вам захочется убежать от шума и помедитировать.

Вересковый сад вместит в себя рододендроны, вечнозеленые и листопадные, гаультерию, верески. Посадки очень плотные, и между ними вьется практически незаметная тропинка.
Не забудьте об освещении, солнечном или искусственном.

К месту будет небольшая скульптура и скамеечка, которая спрячется между вечнозелеными растениями. На ней можно уединиться и спокойно посидеть вдвоем. Качели станут прекрасным дополнением.

Садовой романтики добавит и растительная скульптура. Правда, чтобы в вашем саду сформировались «уточка» или «черепаха» должно пройти несколько лет кропотливых усилий.

Начинающему садоводу в любом случае не стоит браться за создание сложных фигур. Начните с простых геометрических форм: куба, шара, конуса.
Через пять лет регулярной обрезки вы получите первые результаты. Для удобства можно использовать специальный каркас из проволоки. Формы можно придавать и штамбовым деревьям, выстригая их в виде куба или цилиндра.

Мечтая об идеале, каждый из нас представлял белый как снег дом с широкой, густо заплетенной плющом верандой, стоящий на верху холма среди как минимум оливкового сада. А меж тем вдохновляющие виды– результат тщательного планирования и правильного подбора растений

Интересным и сложным вариантом здесь может стать романтичная беседка из нескольких стволов штамбовых деревьев с объединенной кроной.

Чтобы воссоздать на вашем участке парк Версальского дворца, большинство ландшафтных дизайнеров рекомендуют в качестве основы топиара: липу мелколистную, клен полевой, ель обыкновенную, японские спиреи, барбарис обыкновенный, казацкий или средний можжевельник, кизильник блестящий, снежноягодник, барбарис, тую западную, смородину, черноплодную рябину.

Топиаром можно считать и знаменитый японский бонсай. Вырастить его непросто, в наших условиях самой подходящей основой станут хвойные – сосна и можжевельник.

Центральное место в саду может занять столовая на открытом воздухе, неожиданно открывающаяся взору гостей. Разместив под яблоней на газоне большой стол со стульями, семья сможет обедать в саду в выходные дни и принимать гостей.

Около бани удачно впишется зона отдыха с небольшим рокарием, каменистым мини-садиком, и чудесным водоемом с тихим ручьем. Ваша настоящая научно-исследовательская лаборатория и мини-питомник удачно расположатся в зоне за гаражом и примыкающих пространствах.

Красиво смотрится французский декоративный огород из лучей-грядок, отходящих от центрального модуля с композицией из хвойных, в обрамлении живой изгороди из мелколистной липы и парадной клумбы. С грядок можно получить приличный урожай овощей и клубники.

А в самые узкие места «лепестков» можно высадить цветы. Английский огород может обрамить изгородь из кизильника блестящего и миксбордеров. По диагоналям его пересекут дорожки, а центр украсит, например, дерево на штамбе, а под ним – декоративная земляника. На грядках можно высадить клубнику.

Безусловно, одним из самых креативных решений можно считать подвесную тропу в саду из высоких деревьев. Среди основных достопримечательностей современных садов нельзя не отметить и ставший популярным лабиринт.

Современная версия представляет собой плотные посадки кустарника или даже бамбука и считается интересным развлечением для гостей. Главное не, забыть расположить в центре какой-то ориентир, по которому легко подсказывать заблудившимся верную дорогу к выходу.

Буддийский культ дерева Бодхи, под которым, согласно преданию, Будда Шакьямуни достиг просветления, во многом предопределил не только особенности структуры, но и глубинный символизм бонсай