Детальный разбор

Нашим экскурсоводом, разбирающимся во всех тонкостях проектирования идеального двора, согласился стать ландшафтный дизайнер, руководитель студии «Чадо» Евгений Задорожний.

Как же правильно спроектировать территорию двора?

Прежде всего, необходимо тщательно разработать техническое задание и глубоко осознать, что же заказчик хочет видеть на участке.

Затем участок необходимо разбить на функциональные зоны, продумать наиболее комфортные коммуникации. И только после этого можно перейти к созданию генерального плана.

На стадии проектирования важно уделить внимание каждому объекту, планируемому к возведению, например, площадке для игр детей, которая должна быть уединенной, но находиться под пристальным вниманием родителей. А парковку или гараж для машины лучше расположить у въезда.

Солнцезащитная система PERGOLA, бренд GLOBAL GLASS SYSTEMS,
тел.: (863) 203-77-09, 8(928) 152-65-55, www.hunn.com.tr

Зачем проверять состояние участка и нужно ли отталкиваться от природного ландшафта?

Если природная пластика ландшафта сложилась удачно, то, конечно, ее хочется поддержать.

Я для себя обозначил два направления: римский и греческий.

Римляне, когда приходили на новую территорию, могли себе позволить все разрушить и построить свои сооружения, так как у них было много рабочей силы. Греки же, напротив, по максимуму вписывали постройки в сложившийся рельеф. Лично мне больше импонирует второй подход.

Чаши «Кубус» с растениями, www.bentanji.com

Существуют для застройки строительные нормы, общие правила?

Собственник участка должен иметь документ «Свидетельство государственной регистрации».

Да, конечно, строительные нормы и правила РФ (СНиП) никто не отменял. Это большое количество рекомендаций и правил, которые нужно знать при проектировании объектов на участке. Оговорены нормы отступов от заборов, соседних домов, красной линии, расположения объектов на участке и так далее.

Чтобы получить разрешение на строительство, необходимо также иметь план, который будет полностью соответствовать СНиП.

Дизайн-проект загородного дома в Ростовской области архитектурной студии «Чадо», www.chado.pro

Как сделать грамотное зонирование?

К сожалению, за две с лишним тысячи лет не придумали более гениального подхода к проектированию, чем польза-прочность-красота. Именно в этой последовательности и происходит зонирование и последующие этапы проектирования.

И следуя этому простому принципу, мы сначала разбиваем участок на функциональные зоны, а потом пытаемся получившееся пространство сделать красивым.

Дизайн-проект загородного дома в Ростовской области архитектурной студии «Чадо», www.chado.pro

Верно рекомендуют делать акцент именно на центральном строении?

Это хороший и самый распространенный прием. Но опять же учитываются предпочтения и пожелания заказчика.
Форму композиции в ландшафте задают контуры, создающие в пространстве трехмерные объекты. Они могут быть строгими: квадрат, круг, многоугольник – или свободными.

В саду форма задается деревьями, кустарниками, отличающимися разнообразными силуэтами. Она может изменяться в зависимости от распределения растений и малых архитектурных форм, но концепция всех построек и составляющих двора должна выглядеть целостно.

Комплект плетеной мебели из искусственного ротанга КОРФУ и стол OXFORD
от ТЦ «Дом», тел. (863) 268–87–88, www.terrasaluxe.com

Как отразить в плане необходимый минимум на участке, что в него входит?

У каждого заказчика свое понимание необходимого минимума. При желании планируем размещение беседки, зоны барбекю. Растительность выбираем по своему усмотрению.

Как выбрать декоративные дополнения и какими они могут быть, виды покрытий, что актуально?

«Бог в деталях» – это абсолютно правдивое выражение, и здесь мы можем как подчеркнуть всю концепцию, так и убить ее.

При выборе декоративного оформления необходимо отталкиваться от общего замысла, и по максимуму стараться подчеркнуть его. При устройстве двора не нужно фанатично относиться к декору.

Перенасыщенный деталями пейзаж смотрится безвкусно и вычурно, все должно быть в меру. Эксперименты приветствуются, но не стоит переусердствовать, перемешивая различные стилевые решения.

Ведущий ландшафтный дизайнер Великобритании Томас Хоблин создал беседку в необычном стиле из стекла, дерева и легких металлических конструкций

Расскажите немного о стилях оформления дворов.

Пользуется популярностью стиль кантри, благодаря простоте создания, естественности и непринужденности. Ему характерны отсутствие строгих линий и правил в обустройстве, полная свобода творчества. Главное, чтобы в итоге получился уютный участок, напоминающий о сельской жизни.