Мечты о саде

ЭСКИЗ УЧАСТКА

Считается, что мода в мире ландшафтного дизайна меняется не так быстро, как, скажем, в интерьере. Но это не про Россию.

В нашем ландшафтном дизайне произошла революция, и частные сады Ростова-на-Дону изменили свое лицо.

Ушли от многочисленных альпийских горок и груд камней, пародирующих сады камней. От сплошной мраморной засыпки клумб там, где не знали, что посадить. От «экзотических» клумб, где два можжевельника и посередине туя. Это все осталось в прошлом. Хотя иногда продолжает удивлять живучестью.

При современном проектировании сада актуальными стали патио-зоны.

Места для отдыха, которые обычно вымощены плиткой, брусчаткой или террасной доской. При ограждении патио применяются перголы из растений, зеленые крыши, сформированные из различных деревьев: лип, платанов, кленов, даже плодовых. Под сенью которых и тень, и свежесть.

В моде экологичность. Создание участков нетронутой природы. С соснами, елями, березами, карликовыми кустарниками, большими валунами

ВЫБИРАЕМ РАСТЕНИЯ

В моде редкие растения. И несмотря на кризис, популярность стриженых форм – топиаров, бонсаев – возрастает.

Неизменной остается любовь к живым изгородям. Если раньше они формировались в основном из кустарников, то теперь широко используются туи, самшиты, спиреи, барбарисы, даже злаки. С их помощью выстраиваются новые стилистические решения. Советую выбирать более взрослые растения они устойчивее.

Полюбились ростовчанам сады с зонами плодовых деревьев и кустарников, в которых особенно любимы ампельные ягодные кустарники клубники и малины, карликовые сорта яблонь, груш, персиков. Становятся популярными огороды – декоративные и пряные, к примеру, клумбы с розмарином, тимьяном, марокканской мятой, шалфеем.

Всегда в моде сады, в которых мы видим сезонную палитру красок. Весной и летом цветут, сменяя друг друга, гиацинты, крокусы, нарциссы и тюльпаны, ирисы, затем солнцеликая форзиция и бело-розовые облака: сакура, сирень, черемуха.

В мае на сцене рододендроны и пионы, затем калины, гортензии, спиреи, розы; осенней порой расцветают хризантемы, горец. Необыкновенно красивы на фоне газонов багровеющие листья бересклетов.

О ПРОЕКТЕ

Вот мы и подошли к практическим шагам по воплощению вашей мечты.

Несомненно, учитывается архитектурный стиль построек и окружающие участок объекты.

Собранная таким образом информация позволяет разработать проект, учитывающий все ваши пожелания и наилучшим образом использовать потенциал вашего участка. Чтобы сполна погрузиться в пространство, которое вы создаете вместе с вашим ландшафтным дизайнером, советую заказать визуализацию проекта в 3D. Это будет очень интересное путешествие!