Как сэкономить на сооружении садовых дорожек

Насмотревшись разных телевизионных программ, глянцевых журналов по вопросам дизайна садового участка привела к тому, что многие задумались о необходимости обустроить свой участок, украсить то, что окружает человека в саду. Кроме того, это должно быть практично и менее затратно. Одним из наиболее востребованных элементов любого садового участка являются садовые дорожки, выполняющие не только эстетическую роль, но имеют практическую значимость. Сделать оригенальные содовые дорожки можно при помощи специальных форм, которые можно купить на сайте aform.com.ua.

С чего начать делать садовые дорожки.

Любую деятельность и не только в саду стоит начать с проектирования своего замысла, обследования территории, на которой будут располагаться дорожки, с соединения этого замысла с планом участка. Это потребует от инициатора перемен следующих шагов:

-измерить с помощью сантиметровой ленты длину планируемых дорожек, их ширину;

-представить, а лучше нарисовать декор, форму, используемые материалы, окружающую обстановку сада;

-поскольку предстоит строительство, то важно обратить внимание на особенности почвы, с которой придется работать, т.е. ее несущую способность;

-после оценки почвенного покрова надо задуматься над возможностями и особенностями материалов, которые планируется использовать.

Работа с чертежом садовых дорожек.

Для недопущения ошибок при возведении дорожек в саду важно корректировать и переделывать уже созданный план многократно. Это связано со следующими важными моментами:

— необходимо учесть «вредные» погодные условия, которые влияют на материалы, вызывая коррозию, появление грибка, ржавчины;

— не всегда сразу понятно как на покрытие повлияют температурные перепады;

— часто не принимается в расчет возможность образования луж, т.е. требуется производить «перепроектирование» с учетом угла наклона полотна;

— проверка на превышение весовых нагрузок, что часто демонстрирует полную несостоятельность нового садового покрытия.

Используемые материалы для дорожек в саду и их свойства.

Выбор того или иного материала для садового покрытия зависит от:

-финансовых возможностей,

-эстетического восприятия,

-физических особенностей «строителей».

Чаще всего покрытие дорожек изготавливают из натуральных камней. Смотрится такая тропинка как булыжная мостовая и это добавляет шарма при соответствующем оформлении дома.

Следующим по популярности камнем считается искусственный заменитель. Черты природного образца, обработанные человеческими руками, а не природой. Самое главное, учесть, что от выбранного материала меняется облик всего садового участка и его строений.

Гравийная дорожка или дорожка из гальки оригинальна. Это, несомненно, привлечет большое количество зрителей.

Деревянный настил любят те, кто ностальгирует по «деревенскому» прошлому. Материал это «теплый», его любят дети, да и взрослые тоже. Но срок службы деревянных дорожек очень краткий, хотя смотрятся очень эффектно.

Выбор материала предполагает соответствующий выбор оформления садовых дорожек. Например, это могут быть изящные геометрические фигуры с цветными вставками или «листья», «птички», «цветы».

Фантазия при изготовлении дорожек поможет изготовить настоящий шедевр, который будет долго радовать домочадцев и гостей.