Электросчетчик завышает показания: что делать

В настоящее время осуществляется постепенная замена старых электромеханических счетчиков на новые электронные. На этом настаивают электроснабжающие организации, что связано с недостаточно надежной защитой старых приборов учета от кражи электроэнергии, достаточно высокой погрешностью измерений и т. д.

В связи с массовой заменой старых счетчиков на современные электронные участились жалобы пользователей, связанные с недостаточно точной регистрацией такими приборами потребленной электроэнергии. Что делать, если электросчетчик завышает показания — рекомендации наших специалистов в данной статье, а также причины, которые приводят к подобным результатам.

Почему электросчетчик завышает показания

Прежде всего определим типы приборов, которые применяются сегодня для учета потребленной электроэнергии. Это:

  • индукционные счетчики (электромеханические);

  • электронные счетчики.

Первые — это хорошо известные всем электромеханические счетчики с вращающимся алюминиевым диском. Принцип их действия предельно прост: они снабжены двумя катушками: тока и напряжения, электромагнитные поля которых приводят в движение диск и связанный с ним счетный механизм. Имеют невысокий класс точности, но просты в эксплуатации и имеют невысокую стоимость.

Вторые — это электронные счетчики, характеристики и параметры которых отвечают современным требованиям и которые пришли на замену индукционным. Также оснащены первичными датчиками (катушками), сигнал от которых передается контроллеру, выполняющему необходимые расчеты, результатом которых являются данные на дисплее. Имеют класс точности не выше 1. Могут быть многотарифными, что позволяет сэкономить, оплачивая за электроэнергию по нескольким тарифам, действующим в разное время суток.

Существуют следующие причины завышения показания электросчетчика:

  • Электромеханические счетчики не учитывали нагрузку, которая потребляла ток до 1 А. Современные электронные счетчики имеют более низкий порог срабатывания, поэтому способны регистрировать потребление электроэнергии даже у маломощных приборов. При установке электронного счетчика итоговые показания за месяц могут увеличиться на 10 процентов.

  • Одной из причин может быть неправильное подключение счетчика (фазовых, нулевых проводов). Также следует проверить все отходящие провода и убедиться, что они идут на ваш объект.

  • Необходимо исключить наличие «самохода» у электросчетчика. Для этого следует отключить провода от нулевой шины и автоматических выключателей. При этом светодиодный индикатор на приборе не должен мигать. В противном случае прибор является неисправным. Бывали случаи, когда подобное явление имело место на одной из фаз трехфазного счетчика, причем потребление электроэнергии регистрировалось в ночное время, когда в сети повышалось напряжение.

Выявить нарушения в работе счетчика можно путем сравнения фактического потребления и показаний счетчика. Если оно выше на 20-30 процентов, то стоит провести поэтапную проверку, которую мы рекомендовали выше.

Для проверки необходимо включить «эталонную» нагрузку, например, нагреватель. При этом следует выполнить замеры токовыми клещами, чтобы вычислить мощность. Если прибор покажет силу тока 10 А, то потребляемая мощность соответственно будет равна 2,2 кВт (220 вольт умноженное на силу тока). За один час работы нагревателя показания на счетчике должны увеличиться на 2,2 кВт.

Все вышеприведенные советы и рекомендации подготовлены группой экспертов интернет-магазина «Электробаза», в данном магазине вы сможете приобрести любой необходимый электросчетчик: трехфазный счетчик, многотарифный и т.д..