Оптимальные насосы для частного дома

Нередко при покупке частного дома или загородного участка оказывается, что водоснабжение там отсутствует. Конечно, это существенный недостаток, но его несложно исправить, если знать – что делать. Речь идет об использовании бытовых насосов, которые помогают добывать воду из земных недр. Практически по всей территории страны водоносные слои залегают не глубже, чем на 7-10 метров, поэтому обеспечить себя водой без лишних сложностей под силу каждому хозяину.

При самом плохом стечении обстоятельств, если на участке нет ни только воды, но и электричества, вам на помощь придет водяной насос который можно приобрести вот здесь. Такие устройства люди используют еще с древних времен, но с тех пор в конструкции ручного насоса появилось много нововведение и усовершенствований. Простые модели могут поднимать воду с глубины более, чем 7 метров, обеспечивая производительность 40 литров в минуту, а более сложные имеют водоразборную колонку весом около 25 кг. Такие насосы могут достать воду даже на 30-метровой глубине.

При наличии электроэнергии и глубине колодца или скважины более 8 метров оптимальным вариантом является использование погружного насоса. Он специально предназначен для того, чтобы откачивать воду из узких шахт, обладает высокой производительностью и не нуждается в частом ремонте. Окружающая корпус насоса вода охлаждает двигатель, за счет чего уменьшается его износ и увеличивает срок работы всего устройства.

При меньшей глубине залегания водоносного слоя более целесообразным будет применение самовсасывающего насоса. Он осуществляет подъем воды либо за счет создания центробежной силы в шланге либо при помощи уменьшения давления. Последняя конструкция называется эжекторной и является более экономичной, но при этом производит много шума, тогда как без эжекторные насосы работают практически бесшумно.