Прибыльный вид инвестирования капитала

Один из самых популярных способов инвестирования за рубежом — вложения в кредиты. В Украине все больше и больше людей выбирают этот вид капиталовложений, и это возможность для значительной прибыли. Привлекательная форма инвестирования, но в то же время рискованная — эти два термина лучше всего характеризуют вложение в кредит.

Операционная модель банка

Вложения в кредиты — это своего рода замена операционной модели банков. Вы вкладываете капитал в организацию, которая затем распределяется между компаниями и физическими лицами в виде ссуд или кредитов. В рамках своей основной деятельности банк зарабатывает на разнице между процентами по ссудам и авансам и процентами, уплаченными по принятым депозитам. Банк является своего рода посредником между людьми / компаниями с капиталом и теми, кто ищет финансирование.

Как заработать деньги, занимая деньги, не будучи банком?

Имея безопасный уровень сбережений, вы можете выступать в качестве банка и предоставлять финансирование в форме ссуд напрямую компаниям и частным лицам, получая гораздо более высокую доходность, чем при использовании банковского депозита. Стоит держать на своем счету минимум 8-кратных среднемесячных расходов за последние 12 месяцев, а излишек этой суммы следует инвестировать в активы с различными классами риска.

Эта форма инвестирования имеет многовековые традиции. Владельцы избыточных денежных средств предоставили финансирование тем, кто ищет капитал. На значительный рост популярности этой формы инвестирования повлияли:

  • широкий доступ к данным;
  • возможность связывания страниц с помощью информационных технологий;
  • современные методы оценки кредитоспособности.

Как вложить деньги?

В настоящее время инвестирование в кредиты популярно в основном за пределами Украины, например, в Великобритании. На возросшую популярность инвестирования в ссуды, безусловно, повлияет возросшая прозрачность порталов, которые позволяют использовать эту форму вложения денег.

Инвестирование в ссудные акции

Небанковские организации имеют ограниченные возможности при предоставлении кредитов: они могут предоставлять их до определенной суммы и не могут накапливать депозиты. Поэтому единственный выход в этой ситуации — выставить часть выданных кредитов на продажу.

Такие инвестиции в Украине имеют хорошую окупаемость и действовать как магнит, поэтому стоит руководствоваться здравым смыслом. С одной стороны, покупка ссудных акций открывает путь к привлекательной прибыли благодаря более высокой стоимости финансирования в небанковских предложениях. С другой стороны, небанковские компании не всегда могут вернуть капитал за счет предоставленных кредитов.

Хорошая практика ограничения риска инвестирования в ссудные акции — это тщательная проверка конкретного учреждения. Обратите особое внимание на рентгенограмму заявителя, его историю и кредитоспособность. Благодаря этому вы будете более уверены, что заработаете на этой транзакции.