Запреты на перепланировку,как согласовать перепланировку квартиры

Рассмотрим подробно, что категорически запрещено делать в рамках проведения перепланировки квартиры.

Запрещено проводить любые строительные работы, направленные на разрушение или ухудшение технических характеристик несущих стен (частичное разрушение, утончение, создание дополнительных нагрузок). Для того чтобы перепланировка была проведена безопасно для всех проживающих в доме, обратитесь к техническому паспорту квартиры. Все несущие стены обозначены на плане.

Запрет установлен не только на снос этих стен, но и создание на них дополнительных нагрузок. Установка любых тяжелых перегородок требует получения соответственного разрешения. В случае перепланировки квартиры без согласования, Жилищный Кодекс предусматривает ответственность в виде штрафа. За перепланировку квартиры без разрешения придется заплатить около 4 тыс. рублей.

Важно! Если вы столкнулись с фактом незаконной перепланировки квартиры – куда жаловаться вам подскажут сотрудники жилищной службы.

Как понять, какая из стен несущая? Во-первых, все наружные стены обязательно несущие. Во-вторых, таковыми являются стены, которые отделяют одну квартиру от другой и от подъезда. Чтобы получить точную информацию, достаточно посмотреть план квартиры. Все несущие стены намного толще стеновых перегородок, и отмечаются при помощи специальной штриховки или жирной линией.

Запрещено использовать общедомовые коммуникации для перепланировки собственной квартиры. В этом случае чаще всего имеют в виду использование горячей воды и системы отопления. Например, для установки в квартире теплых полов необходимо обеспечить помещение дополнительным прибором подогрева воды. Иначе вы рискуете создать высокую нагрузку на общественную коммуникацию, и либо лишить часть жильцов этого удобства, либо существенно понизить им температуру воды в кране. По этой же причине запрещено устанавливать дополнительные батареи на балконах и лоджиях.

Запрещено нарушение работы вентиляционной системы, водяных стояков или газовых труб. Любые работы, связанные с затрагиванием этих систем, необходимо согласовывать с соответствующими организациями и проводить их только после получения разрешения.

Естественно, стает вопрос о совмещении кухни и гостиной, ведь это один из наиболее распространенных вариантов перепланировки в малогабаритных квартирах. Здесь существует два варианта решения проблемы:

замена газовой плиты электрической (в этом случае разрешается даже полное объединение комнат в одно помещение);
монтаж дополнительного дверного или оконного проема на кухню (полное совмещение комнат путем сноса стены или создания открытой арки не разрешено).
Запрещено увеличивать площадь нежилых помещений путем уменьшения жилых. Это означает, что отвести часть комнаты на расширение кладовой или коридора нельзя. Кроме того, Жилищный Кодекс не предусматривает перепланировку квартиры в панельном доме таким образом, чтобы жилые комнаты остались без источника света или тепла.

Обратите внимание! При перепланировке не забывайте о том, что площадь жилой комнаты, которая получится в итоге, не должна быть менее 8 м².

Запрещено кардинальное изменение местоположения санузла. Устанавливать ванну, раковину или душевую кабину непосредственно над жилыми комнатами соседей снизу нельзя. Для расширения санузла можно использовать только нежилые смежные помещения, например, кладовую, коридор и пр.