Как выбрать металлочерепицу

Металлочерепичная кровля – один из самых популярных материалов для покрытия крыши. Удачное сочетание прочности, надежности, долговечности стали, эстетичности и защитных свойств полимерных покрытий нового поколения, имитация натуральной черепицы и ценовая доступность делают такое кровельное решение универсальным.

Признаки хорошей металлочерепицы

Несмотря на столь обширное количество положительных характеристик, есть одна существенная сложность – правильный выбор металлочерепицы.

Первое, самое, казалось бы, очевидное – цена.

Выбирая крышу для дома, вы выбираете не только материал, но и будущий уют и комфорт, поэтому экономить – не лучшая идея.

Финские, шведские, бельгийские и итальянские компании – лидеры в производстве металлочерепицы. Именно на крупные компании этих стран стоит обращать внимание при выборе, так как у крупных производителей есть мотивация и высокая заинтересованность в изготовлении качественного продукта, не ставящего под сомнение их имя.

Толщина стального листа колеблется в пределах 0,37-0,75 мм, но выбирать лучше усредненный вариант. При низкой толщине листа возможна деформация во время монтажа, кроме того, тонкие листы обладают низким уровнем выносливости при ветровых и снеговых нагрузках. Выбор же слишком толстого листа усложнит монтаж, так как металл будет неподатлив, непластичен.

Оптимальна металлочерепица с толщиной стали 0,45-0,55 мм – в этом случае она и достаточно пластична, и выносливостью обладает.

Не самый последний по важности критерий – толщина цинкового покрытия стального листа. Чтобы металлочерепица служила дольше и была защищена от коррозии, расход цинка должен быть 275 г на 1 кв.м площади листа (на каждую из сторон).Металлочерепица с цинковым покрытием 140 г/кв.м имеет срок службы и гарантию в два раза меньше, чем аналогичный материал с цинковым покрытием 275 г/кв.м.Следует также обращать внимание на качество профилирования. Если листы металлочерепицы лежат в штабеле плотной стопкой без зазоров между листами – это показатель качественной профилировки, а как следствие – укладка кровли без зазоров, плотно прилегающие горизонтальные и вертикальные стыки, которые будут совсем незаметны.

Полиэстер, полиуретан (пурал, гранит, призма), пластизол – все это возможное полимерное покрытие металлочерепицы, с выбором которого очень важно не ошибиться. Это повлияет и на цену, и на качество.

Пурал – самое долговечное на сегодняшний день покрытие. Металлочерепица с таким покрытием, естественно, дороже любой другой, но гарантийный срок оправдывает цену. Пластизол – можно рассматривать как один из вариантов, но его цена не оправдана качеством. Материал выгорает на солнце, что ставит под сомнение долговечность.

При выборе цвета ориентируйтесь на цвет фасада. Проблему подбора и сочетания цветов поможет решить магазин https://housefactory.com.ua/ – с его современным выставочным форматом, дающим возможность смоделировать вживую любое экстерьерное решение.