Как применять бактериальные удобрения?

Принцип действия бактериальных удобрений вот тут можно приобрести жидкие удобрения https://fervita.com.ua/fertilizers/micro/vita-cereal/ основан на использовании полезных свойств микроорганизмов, которые имеют важное значение для повышения плодородия почвы.

В частности, для повышения урожайности бобовых и улучшения их вкусовых качеств применяется нитрагин.

Что собой представляет данное удобрение
https://fervita.com.ua/fertilizers/macro/9-18-9/? Это — специальным образом приготовленная почва с размноженными в ней клубеньковыми бактериями. Их количество составляет от 70 до 300 млн./г. Их действие основано на том, что бактерии усваивают азот и снабжают им бобовые: горох, фасоль, нут, бобы.

Нитрагин значительно увеличивает урожайность зернобобовых культур — на 2 ц/га, повышает содержание белка и витаминов в растениях, а в почве после бобовых, удобренных этим биологическим удобрением, сохраняется много азота, который благотворно отражается на урожае последующих посеянных на этом месте культур.

Отличные результаты дает и другое биологическое удобрение — фосфоробактерин. Бактерии этого удобрения интенсивно минерализуют в почве органические соединения фосфора и увеличивают его состав в прикорневой системе растений, а также снижают заболеваемость растений и производят биологическиактивные вещества, полезные для растений.

Применяют порошок фосфоробактерина одновременно с посевом семян в почву. Наилучшим образом это бактериальное удобрение проявляет себя в черноземах, повышая урожайность зерновых культур на 2 ц/га, овощных — на 15-30 ц/га.

Еще один вид бактериальных удобрений это — азотобактерии, которые представляют собой питательную агаровую среду с большим количеством в ней микробов азотобактеров. Данный микроорганизм способствует образованию физиологическиактивных веществ. К ним относятся, в том числе, витамины группы В.

Азотобактер оказывает оздоравливающее действие на прикорневую зону растения, защищая его от возбудителей грибковых заболеваний, сохраняет в почве атмосферный азот. Наилучшие условия для азобактера создает его применение при культивировании таких овощных культур как картофель, помидоры, морковь, капуста, кукуруза.

Однако при всех своих достоинствах бактериальные удобрения не заменяют минеральные органические, а являются дополнением к ним, существенно влияющим на урожайность полей. Поэтому применять такие удобрения следует в комплексе с остальными видами.