Как не допустить ошибок в дизайне ванной комнаты?

Если ремонт уже на носу, а вы ещё не определились, как будете оформлять ванную комнату, сейчас самое время продумать все детали.
Согласитесь: хочется, чтобы помещение одновременно было просторным, было оснащено всеми необходимыми предметами интерьера и при этом смотрелось стильно.

Можно ли справиться с таким количеством задач не привлекая профессионального дизайнера? Можно! Один раз потратив свободное время на продумывание дизайна, вы сможете избежать ошибок при планировке пространства, сможете правильно подобрать цветовую гамму и все предметы в ваш интерьер. Хотим обратить ваше внимание на несколько нюансов.

Выбор стилистики. При этом важно не допустить основных оплошностей, о которых мы будем говорить.
Правильная организация пространства и его заполнение только основными предметами интерьера.
Подбор сантехники и мебели в ванную.
Например, насколько удачно смотрятся в интерьере унитазы компакт? Чем их можно заменить? Как подобрать стильный умывальник для ванной? Какая душевая считается самой практичной? Это тоже ряд нюансов, которые обязательно стоит обсудить.

На самом деле, для правильной организации пространства нужно вдохновение. Черпайте его из окружающей среды, из журналов интерьера. Продумайте, за счёт каких деталей ваше помещение будет смотреться выигрышно. А мы постараемся вас подтолкнуть в правильном направлении.

Старайтесь правильно подобрать стилистику

ванная комната фотоИсходите из того, какую площадь имеет ваше помещение. Например, небольшое помещение нет смысла оформлять в классическом стиле.

Вместо этого лучше выбрать лёгкий и ненавязчивый прованс, который стильно будет смотреться и при оформлении больших, и маленьких помещений.

Какие стили считаются универсальными, то есть подойдут и для больших и для маленьких помещений? В первую очередь, это минимализм. Это лаконичная и даже отчасти строгая стилистика, где нет ничего лишнего.

Что характерно для минимализма? Это преобладание белого цвета, прямых линий в интерьере, минимальное количество сантехники и шкафчиков для ванной. Здесь хорошо будет смотреться как мебель из дерева, так и из пластика. Благодаря минимализму интерьер ванной комнаты всегда смотрится стильно, аккуратно, а атмосфера создаётся расслабляющая.

Если минимализм вам кажется однообразным, вы можете выбрать скандинавский стиль. В его основе лежит минимализм, но здесь уже присутствуют аксессуары и детали глубоких натуральных оттенков: зелёного, синего, оранжевого. Например, яркими акцентами могут быть полотенца, лампа, рама для вашего зеркала в ванную. Избегайте больших рисунков на плитке. Даже лучше выбрать однотонную плитку, а привлекать внимание за счёт оригинальных аксессуаров. Вы можете выбрать и массивную сантехнику – например, большой накладной умывальник для ванной, который будет одновременно и стильным и удобным.

Сейчас в тренде лофт. Это смелая стилистика, в которой сочетаются кирпичная кладка, стальная сантехника, деревянные предметы интерьера (предметы декора, мебель). Если помещение небольшое, сюда отлично впишется унитаз типа компакт или подвесная модель от производителя Коломбо. Кстати, если вы раздумываете ставить ванну или душевую, то для лофта более характерным считается второй вариант. Аккуратная душевая кабина с прозрачными стенками не даст визуально уменьшить помещение и будет занимать минимум места.

Знайте меру

фото ванной комнатыЭто касается всего: от выбора сантехники до аксессуаров, различных элементов декора, сочетания цветов и так далее. Давайте по порядку. Как правильно подобрать цвет для оформления?

Нужно учитывать, есть ли в помещении дневное освещение. В основном, у большинства людей его нет. Ещё нужно учесть, какую обстановку вы хотите создать.

В основном в таких помещениях создаётся расслабляющая атмосфера, которая позволяет человеку расслабиться и отдохнуть после рабочего дня.

Ещё один важный нюанс – любой собственник старается визуально увеличить помещение, особенно если его площадь – минимальная. Исходя из этого, подойдут все пастельные тона, белый, голубой, серый, оливковый цвет. Старайтесь избегать ярких цветов. Такие цвета лучше смотрятся не в качестве цвета стен, а в качестве цвета деталей, аксессуаров.

Старайтесь заранее продумать, как и где будет расположена ваша сантехника. Если места немного, вы можете подобрать небольшой умывальник для ванной комнаты в каталоге фирмы Colombo. Можно вообще выбрать модель раковины, которая располагается над стиральной машиной. Можете вместо стандартной модели унитаза поставить унитаз компакт. А если есть проблемы с установкой прямоугольной ванны, вы всегда можете воспользоваться альтернативой и поставить асимметричную или угловую модель.