Выбираем колонный кондиционер

Для поддержания оптимальной температуры летом или зимой в помещениях, где скапливается много людей – от магазинов до вокзалов и аэропортов, лучше выбирать проверенные колонные кондиционеры, котируемые мощностью, умеренным потреблением энергии и способные даже при минимальном уходе прослужить десятки лет.

Собственное название данные климатические системы получили за дизайн внутренних блоков, которые действительным образом напоминают колонну. Внутри такого блока располагается мощный испаритель, нагнетательный вентилятор и жалюзи, которые можно направлять вверх или вниз.

При этом колонные кондиционеры могут выпускаться как в однофазном, так и трехфазном исполнении. Последние начинаются с 48 000 БТЕ/ч и способны охлаждать с максимальной эффективностью не менее 150 м2 окружающего пространства, тогда как однофазные модели мощностью до 24 000 БТЕ/ч способны быстро охладить помещение площадью не менее 75 м2. Уровень шумового давления внешнего блока редко превышает 60 дБ, тогда как внутреннего – не более 55 дБ.

Это практически то же самое, что наблюдается в отношении мобильных версий кондиционеров с поршневыми компрессорами, но колонные модели априори отличаются повышенной мощностью и экономичностью. Если сравнивать КПД, которое указывается в EER, то колонные аналоги имеют до 3.5 единиц, тогда как мобильные – едва более 2.5 единиц. И колонные кондиционеры способны с максимальной эффективностью работать в режиме обогрева, что делает их популярными в тех домах, где не имеется ЦОС или последняя имеет свойство слабо работать.

В отечественных реалиях колонные кондиционеры преимущественно используются для получения тепла и поэтому перед их установкой, рекомендуется еще инсталлировать систему подогрева конденсата. Ведь инверторные компрессоры https://skv.lviv.ua/ с легкостью заводятся до минус 40°C, тогда как роторные и поршневые аналоги – до минус 10°C. И действительно, если ЦОС работает с малой интенсивностью, то почему бы не использовать колонные кондиционеры зима-лето? В последнем случае настоятельно рекомендуется инсталлировать еще систему подогрева конденсата и быть уверенным в одном – при любой низкой температуре холодильная система не будет обмерзать и сможет работать с большей эффективностью.

Самыми надежными можно считать модели с инверторными компрессорами, позволяющими гарантировать минимальную нагрузку на «железо», экономить электричество (до 30%) и заводиться при сниженном напряжении. В отличие от компрессоров линейки on-off, инверторные аналоги https://skv.lviv.ua/invertornye-kondicionery способны дросселировать фреон либо увеличением оборотов ротора, либо снижением.
Другими словами, если купить однофазный или трехфазный колонный кондиционер, то на производстве, коммерческом или частном секторе они окажутся лучшим решением для автоматического поддержания комфортной температуры в любое время года.