Плюсы и минусы камина

Тепло и уют возле потрескивающего камина в холодные зимние вечера — мечта многих людей. Но когда речь заходит об установке камина, возникает множество непредвиденных мелочей, о которых мало кто задумывается.

Проектирование камина должно производиться одновременно с проектированием всего дома, если, конечно, вы хотите установить настоящий камин, а не электрический. Это обусловлено тем, что при установке камина должен быть выведен дымоход, а место под камин должно быть отделано соответствующим образом. Все это вносит определенные коррективы в общую планировку здания.

Также стоит учесть и стоимость этого удовольствия, поскольку установка камина — это не только стоимость самого камина, но и стоимость дымохода и отделки, а также самих строительно-отделочных работ.

Отделка камина помимо своей красоты должна отличаться и жаропрочностью. Использовать при отделке горючие материалы ни в коем случае нельзя. Чаще всего при отделке каминов используют жаропрочную керамическую плитку или искусственный камень. При выборе отделочного материала лучше проконсультироваться со специалистом. Важно также суметь выбрать отделочный материал так, чтобы он подходил как под технические требования, так и под общий интерьер помещения.

Если вы решили установить камин, не упустите из виду и такие мелочи, как необходимая перед топкой чистка камина и правильный уход за ним. Если не чистить камин, то он начнет коптить. А если перед топкой не убрать с камина всевозможные декоративные статуэтки, то они от высокой температуры могут прийти в негодность. Также не стоит забывать и о необходимости периодически прочищать дымоход, а это уже дополнительные затраты.

Камин — это не просто украшение помещения и уют в доме, но еще и большая ответственность. Поэтому важно понимать, что именно вы хотите получить и что в итоге получите при установке камина.

Если камин необходим вам исключительно в качестве декоративного элемента, то лучше остановить свой выбор на электрокамине который можно приобрести на сайте https://artflame.com.ua/ru. С ним гораздо меньше хлопот и он не имеет особых требований к установке. В то же самое время современные электрокамины по своему дизайну очень напоминают настоящие и представлены в достаточно большом ассортименте.

Таким образом, прежде чем начать выбирать себе в дом камин, необходимо все тщательно обдумать, не упустив из виду всех этих важных нюансов.