Дизайн узкой ванной комнаты

Когда пропорции любого помещения отличаются от привычных, то люди могут чувствовать себя дискомфортно. Особенно если это место ассоциируется у нас с чистотой и уютом. Одним из таких ярких примеров, является узкая ванная комната. При этом сразу возникает сразу два вопроса: каким образом мы должны разместить шкафчики, сушилку для полотенец, раковину, тумбочку с туалетными принадлежностями и, возможно, даже унитаз. И, при этом, сохранить приемлемую ширину прохода.

Однако возьмите рулетку и промеряйте, может, не стоит винить разработчиков за малую ширину, а вспомнить, что они этим «выиграли» для вас больше жилой площади. Рассмотрим различные варианты, если наши замеры — не добавили нам оптимизма, а призывают к активным действиям.

Решением этих проблем при обустройстве узкой ванной комнаты является компактность и функциональность размещения необходимых предметов обстановки и удачно подобранный декор стен.

Выбор оптимальной ванной

Когда длина одной стены в несколько раз больше другой, то визуально мы воспринимаем это пространство в виде коридора или туннеля.

Иногда достаточно приобрести короткую ванную, размер которой может начинаться от 120 см. Если подобный вариант неприемлем, можно оставить ее вдоль длинной стены, но отодвинуть подальше от входа.

Также советуем обратить внимание на ванны нестандартной формы, например асимметричную или угловую.

Выбор душевой кабины

Часто оптимальным вариантом является установка душевой кабины. Они занимают мало места и имеют множество привлекательных функций, таких как ручное, сенсорное или электронное управление.
Кабины бывают полукруглой, квадратной, прямоугольной или пятиугольной формы https://glassbox.com.ua/product/trapeze/.

Также они различаются и по конструкции дверей: распашные, раздвижные, складные вот ссылка на описание.

Выбор умывальника

При выборе умывальника в узкую ванную комнату лучше сразу, где он будет располагаться. Это связано с приобретением тумбочки под раковину, которая может быть как прямоугольная различных размеров, так и угловая полукруглая. При выборе смесителя под умывальник нужно учитывать и тот факт, что для удобства он может быть расположен сбоку.

Дизайн узкой ванной комнаты

Правильно оформленные стены смогут скрыть многие огрехи планировки. Для узкой ванной комнаты многие дизайнеры советуют полностью сделать одну стену зеркальной. Это поможет визуально увеличить комнату, а при определенном рисунке противоположной стены, прекрасно «впишется» в общую концепцию квартиры.
Также широко применяется метод «зонирования» пространства, для визуального «сжатия» длины ванной комнаты. Попробуйте обыграть это с помощью цветовых переходов: холодный оттенок — от двери, более теплый – к дальней стене. Также можно выделить зоны бордюрами, напольным фризом, или разной плиткой. Образно вообразите переходы, когда смотрите на пустое помещение. Возможно вам, понадобятся цветные листы бумаги, для конкретики представления.

Еще один секрет для зрительного увеличения пространства, это расположение напольной плитки поперек прохода.

Экспериментируйте, фантазируйте, пробуйте – не бойтесь вариантов ведь на стадии разработки, можно все поменять.