Типы насосов для полива

Типы насосов для полива

Поливать грядки, газоны, клумбы можно с использованием поверхностных, бочковых, погружных, дренажных насосов. Используются для этих целей также насосные станции различных производителей. Высоким спросом пользуются агрегаты Педролло в Украине. Прежде чем выбрать подходящий агрегат, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками предлагаемых на рынке вариантов.

Погружные

Это оптимальный вариант для скважины или колодца, расположенного на участке, имеющего глубину не меньше 10 м. Во время выбора такого агрегата нужно знать, на какую предельную высоту он способен поднять воду.

Недостатки таких моделей:

  • сложный монтаж и проблемное сервисное обслуживание;
  • на зиму это оборудование нужно снимать и отправлять на хранение в закрытое помещение.

Есть два типа погружных насосов:

  • Вибрационный, высокочувствительный по отношению к илу, перепадам в системе подачи воды давления.
  • Центробежный, выталкивающий воду с помощью лопастей и колес, не повреждается илом. Стоит существенно дороже, чем вибрационный. Более практичным считается вариант исполнения с верхним водозабором, что снижает вероятность попадания грязи и ила со дна источника.

Дренажные

Отличаются подходящей мощностью для использования жидкости, которая забирается из слишком грязных, замусоренных водоисточников.

Основные преимущества таких агрегатов:

  • Оснащены измельчителями, перемалывающими листья, мусор, попадающие в систему. Устройство для перемалывания способно мелко дробить твердые включения.
  • Одновременно с грязью перемалывается мелкая живность из водоема, являющаяся отличным натуральным удобрением для растений.

Недостатки:

  • создают слабое давление в системе, поэтому полив выполняется самотеком;
  • насос теряет мощность при подключении распыляющей насадки, поэтому вода идти в систему не будет.

Чтобы эффективно использовать этот вариант, нужно предварительно набирать таким агрегатом воду в емкость, отстаивать ее, после этого поливать огород, используя поверхностный или погружной насос.

Бочковые

Эти модели предназначены для перекачивания воды из различных резервуаров и баков. Глубина емкости, в которой они работают, должна составлять около 1,2 м. Насос прикрепляется на краю бочки, подсоединяется к сети питания, и может работать.

Достоинства:

  • практичность и простота монтажа;
  • малый вес (до 4 кг);
    регулируемые напор и компрессия;
  • возможность установки фильтра;
  • невысокий уровень шума;
  • можно добавлять удобрения в воду для полива.

Самыми долговечными считаются двухступенчатые агрегаты, они более эффективные и мощные.

Наружные

Эти модели подходят для откачивания воды из природных и искусственных прудов, скважин, глубина которых должна составлять до 10 м. Их устанавливают рядом с водоисточником, для забора воды используют специальный шланг. Такие насосы выдают струю до 30-50 м, что обеспечивает качественный полив грядок с большой площадью.

Негативным моментом применения таких насосов является их высокие шумовые характеристики.

Выбрать подходящее насосное оборудование можно на сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/surface-pumps. Здесь представлена продукция от ведущих европейских производителей. Приобретенная в этом магазине техника отличается качеством, долговечностью, практичностью в использовании.