Сколько комнат должно быть в частном доме?

Планируем построить красивый, отдельно стоящий дом. Мы строим планы, обставляем отдельные комнаты в мыслях, наше воображение подсказывает нам отличные решения и идеи. Вдруг выясняется, что в нашем воображаемом доме не хватило места, в том числе и для бытовых инструментов. Так какой же выбрать дизайн, какие комнаты могут быть в доме, сколько в нем их должно быть, как спроектировать размеры, чтобы дом был полностью функциональным и комфортным для всех его обитателей? Изначально нужно отталкиваться от того сколько человек будут жить в доме, если брать среднестатистическую семью с 2 детьми, то под нее отлично подойдет проект дома на 4 комнаты https://architect.kh.ua/proekty-domov/4-komnaty/, т.е. стандартная гостинная и 3 спальни чтобы никто не был обделен личным пространством, а дельше нужно подбирать другие помещения под свои нужды.

Гостиный зал

Обязательно нужно серьезно подумать о количестве необходимых комнат. Самая большая должна быть представительной. Там мы будем принимать гостей, и организовывать мероприятия. У каждого из жильцов должен быть свой уголок, дающий немного свободы и интима.

Спальные комнаты

Спальня родителей все чаще оформляется как комплекс комнат: спальня, гардеробная и ванная, то есть так называемая хозяйская спальня. Такое функциональное обустройство приветствуется в больших семьях, так как позволяет иметь личную часть дома только для себя. Оптимальный размер средней спальни в частном доме от 9–16м².

Ванные комнаты

Основное правило при определении количества ванных комнат в доме – это этажность. На каждом этаже должен быть хотя бы один санузел. В случае одноэтажного дома, помимо санузла, рядом с жилой зоной здания должен быть туалет. Им будут пользоваться и домочадцы, и гости. Помните, однако, что одна ванная может стать источником конфликтов, недопонимания и ненужного напряжения. Лучшее решение для большой семьи – дом с двумя санузлами.

Кухня – столовая

Должна быть просторная, желательно с обеденной зоной, чтобы семья могла собираться за обедом и эффективно их обслуживать. Кухня может быть закрытой или открыта для гостиной. Какой из них выберем, зависит от многих факторов, включая кулинарные или социальные предпочтения. Кухню можно отделить от гостиной барной стойкой, но помните, что если вы хотите обедать с маленькими детьми, лучше всего поставить стол со стульями.

Кладовая комната

В каждом доме потребуется небольшое помещение для хранения продуктов, кухонных принадлежностей и редко используемых аксессуаров. Кладовая может быть объединена с кухней или представлять собой отдельную комнату. Хорошая кладовая должна располагаться на северной стороне постройки, неотапливаемой и темной комнатой.

Гардероб

Благодаря ему вы можете сэкономить много места в других комнатах, потому что нам не нужно устанавливать шкафы–купе. Шкаф должен быть относительно большим, иметь функциональные полки и вешалки, здесь можно хранить одежду, обувь, постельное белье. В случае большого гардероба мы можем разместить в нем менее часто используемую одежду. Что делать с зимней одеждой летом, тоже не будет проблем.

Прачечная с сушилкой

Это незаменимое место в каждом доме. Стиральная машина, сушилка, гладильная доска и утюг – основное оборудование, которое здесь обязательно должно быть. Горы белья и вещей, которые нужно гладить, перестанут быть сомнительным украшением дома.

Уголок для отдыха

Место для отдыха и релаксации. Неоспоримо, каждый дом нуждается в месте, где мы можем отдохнуть после напряженного рабочего дня, избавиться от стресса и плохого настроения и поймать момент дыхания. Вы можете предусмотреть личную библиотеку или развлекательную комнату с бильярдным столом, баром или огромным телевизором с игровой приставкой.

Котельная

Сердце дома, здесь сходятся все трубы центрального отопления, которые вместе с печью образуют эффективную систему, обеспечивающую теплом весь дом. Размер котельной должен соответствовать типу котла ЦО, его мощности, размеру и типу топлива.

Хозяйственное помещение

Типичное складское помещение, в котором хранится все более-менее необходимое оборудование.

Конечно, можно предложить множество других помещений. Но, с практической точки зрения вышеупомянутые комнаты являются необходимым минимумом, гарантирующим соответствующий стандарт и комфорт в повседневной жизни в вашем собственном доме.