Особенности пищевой эмали и основная сфера ее применения

Пищевая эмаль — это то, что защищает металлическую основу емкости от агрессивного воздействия. И при этом она должна иметь особые качества, поскольку контактирует непосредственно с продуктами питания.

Мало кто догадывается, что в пищевой промышленности на самом деле очень часто используются коррозионно-агрессивные агенты, к числу которых относятся:

  • различного рода кислоты;
  • масла и жиры;
  • продукты, в составе которых содержится спирт.

Основная особенность пищевой краски заключается в том, что в ее составе просто нет компонентов, способных вступить в реакцию с агрессивными средами, неважно, жидкие они или сыпучие. Качественная эмаль для пищевых емкостей может использоваться с любой из них.

При работе с эмалированным оборудованием важно учитывать следующие факторы:

  • Хрупкость — оно очень чувствительно к сильным механическим воздействиям.
  • Термический шок — резкие перепады температуры губительны для покрытия.
  • Коррозия — может привести к разрушению металла.

Самой характерной проблемой эмалированного покрытия является как раз неустойчивость перед термическими перегрузками. Резкий температурный перепад вызывает трещины и сколы покрытия, которые становятся лазейкой для коррозии, завершающей разрушительный процесс. Поэтому эмалированную посуду и стоит особенно беречь.

Благодаря тому, что покрытие эмалью дает возможность не выбрасывать опасные элементы, не вредить состоянию продукта и не нарушать его целостность, применение данных контейнеров с эмалью возможно и в хозяйстве, и на производстве в огромных масштабах.

Высококачественная пищевая эмаль подходит для применения, так как соответствует всем стандартам. С ее помощью исключаются риски, связанные с появлением коррозии на поверхностях разных емкостей. При выборе лакокрасочной продукции рекомендуется учитывать особенности емкостей, для которых она предназначена. При нанесении краски на поверхность в 3 слоя обеспечивается сохранение долговечности, отмечается повышенная устойчивость к неблагоприятным влияниям.

Она позволяет сохранять в первоначальном состоянии бидоны или баки для перевозки и сохранения продукции, защищать поверхности от ржавчины и изнашивания, в том числе содержимое цистерн и других емкостей. Остается только выбрать производителя, который обеспечивает ей все эти потребительские качества на высоком уровне.