Натяжные потолки: в чем их преимущества и положительные качества?

Натяжные потолки: в чем их преимущества и положительные качества?

Уже почти каждому человеку известен такой способ отделки потолочных поверхностей, как натяжные потолки. Их часто относят к одной из разновидностей подвесных систем, главной отличительной особенностью которых является расположение декоративного слоя на определенном расстоянии от базового потолка.
Монтаж натяжных потолков осуществляется, как правило, без особых затрат времени, и после него практически не образуется мусора. Как и все остальные типы подвесных систем, такие конструкции способны скрывать различные дефекты основных поверхностей.


Цветов и оттенков у натяжных потолков есть больше сотни, благодаря чему можно создавать различные по расцветке композиции, включая витражные. Последние создают из комбинаций различных по цвету кусочков, в результате чего получается оригинальный и акцентирующий много внимания на себе декор.
Использование для изготовления натяжных потолков эластичных материалов позволяет много раз натягивать и снимать полотно, когда, например, нужно провести какие-нибудь работы на базовом потолке. Качественно изготовленные конструкции влагостойки, способны противостоять конденсату и универсальны в использовании. Их можно устанавливать даже в бассейнах и ванных комнатах.
Натяжным потолкам не страшны затопления соседями сверху, так как подобные системы очень прочны. Кроме того, после слива воды их можно дальше использовать, что является одним из бесспорных преимуществ такой отделки. Материалы, из которых изготовляют полотна натяжных потолков, не выделяют в воздух никаких вредных веществ.
Существует довольно много разновидностей натяжных потолков, например, цветные, матовые, глянцевые или полупрозрачные. В плане фактуры они могут имитировать древесину, мрамор, металл, кожу, замшу и многие другие материалы.
Полупрозрачные натяжные потолки идеально подходят для высоких помещений, где они позволяют получить эффект окна. Используемый в них полупрозрачный материал пропускает свет, идущий от потолочных светильников, настенных осветительных приборов и оконных проемов. Полотно натяжного потолка следует подбирать с учетом габаритов помещения, так как это позволит исключить неприглядные сварные швы.
Глянцевые натяжные потолки используют там, где нужно получить зеркальный эффект. Светлые по расцветке конструкции делают помещения более уютными, а темные создают в подпотолочном пространстве эффект провала.
Можно либо приобрести натяжные потолоки в Днепропетровске с уже готовым изображением, либо пригласить специалиста, чтобы он нанес рисунок на установленное полотно. Белые и бежевые конструкции позволяют наносить на них любые рисунки или фотографии.
Натяжные потолки типа металлик лучше всего использовать для современных стилей интерьера, а те, которые имитируют замшу, дерево или мрамор, — для дизайнов в стиле модерн. Металлику свойственны плотные, тяжелые и глубокие цвета, а также неспособность хорошо отражать предметы и рассеивать направленное освещение.
Есть также натяжные потолки с так называемой перфорацией. По схеме или равномерно в полотне проделывают отверстия, которые при грамотно размещенной подсветке помогут создать, например, имитацию звездного неба.