Готовые загородные дома – конструкторы

Строители и производители стройматериалов стараются сделать все для максимального сокращения строительства малоэтажных зданий – дач, коттеджей, магазинов.

Готовые деревянные дома из оцилиндрованных бревен или клееного бруса представляют собой конструктор – все детали конструкции собирают на заводе, потом разбирают и вновь собирают на месте строительства – на нашем земельном участке. При необходимости, строители заводят все коммуникации, проводят внутреннюю отделку и подключают необходимое оборудование (стиральные и посудомоечные машины, сантехнику и многое другое). В итоге мы получаем дом «под ключ» — быстро, комфортно и выгодно.

Несколько иной вид имеют готовые дома из кирпича или строительных блоков. Это понятие характерно для коттеджных городков или поселков, ведь на заводе не соберешь дом в том виде, который необходим заказчику. Принцип иной: желающий приобрести коттеджный городок Экопарк или таунхаус в загородном городке выбирает предложенный проект, и ему строят то, что ему понравилось. Или же в коттеджном городке уже стоят типовые дома с разными планировками и проектами, а покупателю нужно выбрать готовое строение с земельным участком.

В большинстве случаев индивидуальные проекты не приветствуются – это политика застройщика, и она оправдана. Ведь это именно «городок» со своим архитектурным замыслом, где все должно быть гармонично и красиво. Желающим возводить замки по принципу «у меня будет выше и круче, чем у соседа – не обошел мозгами, значит, обойду усадьбой» построят все, что его душе и фантазии угодно, но в другом месте.

Но готовые каменные (кирпичные) дома имеют подводные камни. И самый главный – мы не знаем из чего именно и как он построен. Готовые кирпичные дома мы видим именно готовыми – все красиво оштукатурено и окрашено снаружи, обшито деревом внутри. В общем, все красиво и вызывает восторг. А что под штукатуркой? А из чего сделан фундамент, и каких он размеров? А чем утеплен дом?

Нам при осмотре дома не дадут возможности ковырять стены, взламывать отмостку для изучения фундамента или отдирать покрытие на полу – кто за это заплатит, и кто потом такое купит? Конечно, если дом приобретается у застройщика или владельца городка, тогда при выявлении дефектов в процессе эксплуатации есть к кому предъявить претензии. А если дом приобретен у перекупщика (была возможность дешево купить) – где его потом искать? Претензий к строителям уже не предъявишь…