Автоматические двери

Предназначение.
Данный вид дверей очень редко можно встретить в частных домах, разве, что только на гаражах или главных, входных воротах. Главная задача автоматизированных дверей — это обеспечивать комфортный и безопасный проход в местах большого скопления людей.
Чтобы экономить на отоплении в холодное время года двери устанавливают в режиме не полного открытия, при этом пропускная способность снижается, но зато увеличивается сохранение тепла.
В летнее время года двери могут находиться в постоянно открытом положении, также может потребоваться аварийное открытие замков
Двери, подключённые к электрическому питанию и имеющие автоматические датчики, которые отвечают за безопасное закрытие и открытие дверей, оснащены различными другими видами защиты от взлома и нанесения увечья людям.
Такой вид дверей имеют запирающий, внутренний замок, предотвращающий не санкционированное проникновение внутрь помещения, через не работающие, закрытые двери.
Так же есть аварийный аккумулятор, который автоматически включается при обесточивании здания. Эта мера необходима для экстренной эвакуации людей из помещения.
Имеются датчики, реагирующие на движение в определенном радиусе действия, что обеспечивает безопасное прохождение через дверной проём. Двери устроены таким образом, что позволяют человеку входить или выходить из здания не за действуя рук, это очень удобно в магазинах и супермаркетах.

Положительные моменты.

1. За счёт автоматизации, двери удобны в использовании и отвечают всем требованиям безопасности.
2. За счёт того, что нет человеческого фактора, двери служат долго и надёжно, автоматические датчики сами выполняют всю работу, не допуская ошибок.
3. В больших помещениях существенно ощутима экономия тепла в зимнее время, двери закрываются сами, к тому же есть режим экономии тепла, при котором двери закрываются быстрее и открываются не на всю ширину полотна.
4. Данные двери можно устанавливать на любой дверной проём. Ширина дверей будет зависеть от количества дверных створок.
5. Такие двери можно оснастить всеми доступными видами безопасности: (камера наблюдения, внутренний замок, сигнализация, переговорное устройство, противопожарная система).

К недостаткам данной конструкции можно отнести, то что автоматические двери требуют тщательного, своевременного обслуживания. Чтобы двери не выходили из строя их необходимо смазывать, проверять состояние всех узлов и механизмов.