Защита от ветра в ландшафте — 3 совета от профессионалов

Неприятный и неуместный ветер на территориях открытого типа – это частая проблема, с которой сталкиваются владельцы садов.

Даже если вы находитесь в самом красивом и уютном саду, впечатление от пребывания может испортить неприятный сквозняк.

Ветер может навредить не только человеку, но и растениям. Многие сорта погибают из-за того, что сильный ветер ломает ветки, не позволяет насаждениям полноценно развиваться.

Особенно опасен холодный и порывистый ветер в зимний период времени.

Если вы хотите избежать появления сквозняков в саду, рекомендуем придерживаться рекомендаций, которые мы перечислим ниже:
1. Самым простым способом остановить ветер является сооружение искусственных преград. К этой категории можно отнести сплошную ограду, высокий забор, специальную изгородь или конструкции в виде экранов, которые расставляются в местах, где защита от ветра необходима больше всего (клумбы, водоемы и т. д.). Лучше всего выполнять подобные экраны из таких материалов, как поликарбонат, оргстекло, фанера. Многое зависит от стилистики вашего сада. В классических вариациях уместно смотрятся деревянные основы, в то время как современные направления чаще всего используют прозрачные материалы.

2. Одним из самых надежных вариантов принято считать высадку деревьев по периметру территории, которую необходимо защитить от ветра. Используя деревья, вы можете сделать заслон высоким – более десяти метров. Не будем забывать о том, что данная система экологически безопасна, отлично вписывается в стилистику сада, не доставляет никаких особенных хлопот. Лучше всего остановить выбор на деревьях с ветвистыми кронами и мощными корневыми системами. Минусом данного подхода является трата времени, так как рост деревьев занимает не менее пяти лет.

3. Достаточно часто ландшафтный дизайн дачных участков использует в качестве защиты от сквозняка живую изгородь. Такой вариант подходит для людей, которые хотят сделать ветрозащиту незаметной в общем стилистическом решении. Однако, по эффективности данный вариант не уступает остальным. Дело в том, что насаждения позволяют защитить территорию от сквозняка, но, в то же время, не препятствуют обмену воздуха. Данный процесс является естественным и необходимым для развития растений и их цветения.

Конечно же, устанавливая защитные сооружения, необходимо учитывать ландшафт проект и его концепцию. При условии правильного сочетания материалов, фактур и стилей, вы получите ожидаемый результат.