Зачем и как утеплять фундамент дома

Утепление фундамента и отмостки — неотъемлемый этап строительства дома, особенно при возведении на пучинистых грунтах. Причина проста. Неравномерное промерзание, морозное пучение и последующее оттаивание основания приводят к воздействию на фундамент разнонаправленных сил, критическим деформациям, трещинам и преждевременному разрушению несущих конструкций здания.

Грамотный выбор и утепление фундамента дома, отмостки и цоколя с обязательным устройством дренажа решают одновременно две задачи. С одной стороны они эффективно предупреждают промерзание, устраняют возможность появления мостиков холода и снижают риск морозного пучения, что обеспечивает длительный срок беспроблемной эксплуатации дома. С другой — сокращают тепловые потери в здании с полами по грунту, что позволяет сократить расходы на отопление в холодное время года и обеспечить комфортный микроклимат.

Утепление фундамента пенополистиролом или пеноплексом
При строительстве домов на участках с пучинистыми грунтами эффективно зарекомендовали себя мелкозаглубленные плитные и ленточные фундаменты. Для утепления подошвы, отмостки и цоколя используется экструдированный пенополистирол или пеноплекс — недорогой, практичный, легкий в обработке материал с низким коэффициентом теплопроводности и практически нулевым водопоглощением.

Утепление плиты фундамента
Применение пеноплекса исключает необходимость в устройстве бетонной подготовки, которая рекомендована СП 50-101-2004 для монолитных фундаментов и предотвращает промерзание.

Процесс утепления плиты фундамента пеноплексом выполняется в три шага:

Укладка плит пенополистирола на песчаную подушку с фиксацией по периметру.
Проклейка стыков для герметичности соединений.
Настил паро- и гидроизоляционной мембраны.
Утепление вертикальных плоскостей и цоколя
Для максимальной эффективности утепление фундамента пенополистиролом выполняется комплексно, включая торцы плиты.

Технологическая последовательность:

Выравнивание стенок фундамента и гидроизоляция битумной мастикой.
Крепление плит пеноплекса на клеевую смесь или битумно-полимерный состав.
Обратная засыпка траншеи вокруг фундамента.
Для утепления цоколя плиты пенополистирола фиксируются дюбелями, армируются сеткой и штукатурятся. В качестве альтернативного варианта отделки могут использоваться фасадные облицовочные материалы любого типа — панели, плитка, искусственный камень.

При устройстве отмостки плиты пеноплекса укладываются на песчано-гравийную подушку, которая устраивается на глубине 15-20 см ниже уровня земли, и заливаются бетоном с промежуточным армированием.

Заглубление фундамента ниже уровня промерзания грунта не решает проблему с морозным пучением. Причина кроется в разнонаправленности действия сил, которое затрагивает не только подошву, но и боковые поверхности.

Свести к минимуму негативное воздействие помогает грамотное устройство. Заглубление не зависит от глубины промерзания. Под подошвой устраивается песчаная или песчано-гравийная подушка с утеплением фундамента пенополистиролом. По периметру дома прокладываются дренажные трубы. Фундамент армируется пространственным каркасом.